Profile Builder - en to it translation catalogue (552 entries)

en: 
    <h3>Good News!</h3>
    <p>An administrator has just approved your account: {{username}} on {{site_name}}.</p>
it: 
    <h3>Buone Notizie!</h3>
    <p>Un amministratore ha appena approvato il tuo conto {{username}} su {{site_name}}.</p>
    

en: 
    <h3>Hello,</h3>
    <p>Unfortunatelly an administrator has just unapproved your account: {{username}} on {{site_name}}.</p>
it: <h3>Ciao,</h3>
    <p>Sfortunatamente, un amministratore non ha approvato il tuo profilo: {{username}} su {{site_name}}.</p>
    

en: 
    <h3>Welcome to {{site_name}}!</h3>
    <p>Your username is:{{username}} and password:{{password}}</p>
it: <h3>Benvenuto in {{site_name}}!</h3>
    <p>Il tuo nome utente è:{{username}} e la tua password:{{password}}</p>
    
    

en: 
    <h3>Welcome to {{site_name}}!</h3>
    <p>Your username is:{{username}} and password:{{password}}</p>
    <p>Before you can access your account, an administrator needs to approve it. You will be notified via email.</p>
it: <h3>Benvenuto in {{site_name}}!</h3>
    <p>Il tuo nome utente è:{{username}} e la password:{{password}}</p>
    <p>Prima di accedere al tuo profilo, un amministratore deve approvarlo. Sarai notificato via email.</p>
    

en: 
    <p>New subscriber on {{site_name}}.</p>
    <p>Username:{{username}}</p>
    <p>E-mail:{{user_email}}</p>
it: 
    <p>Nuovo iscritto a {{site_name}}.</p>
    <p>Username:{{username}}</p>
    <p>E-mail:{{user_email}}</p>
    

en: 
    <p>New subscriber on {{site_name}}.</p>
    <p>Username:{{username}}</p>
    <p>E-mail:{{user_email}}</p>
    <p>The Admin Approval feature was activated at the time of registration,
    so please remember that you need to approve this user before he/she can log in!</p>
it: 
    <p>Nuovo abbonato su {{site_name}}.</p>
    <p>Nome utente:{{username}}</p>
    <p>E-mail:{{user_email}}</p>
    <p>La caratteristica Approvazione dell'Admin è stata abilitata al momento della registrazione,
    di conseguenza, tieni conto che devi approvare questo utente prima che esso faccia il login!</p>
    

en: 
    <p>Someone requested that the password be reset for the following account: {{site_name}}<br/>
    Username: {{username}}</p>
    <p>If this was a mistake, just ignore this email and nothing will happen.</p>
    <p>To reset your password, visit the following address:<br/>
    {{{reset_link}}}</p>
it: 
    <p>Qualcuno ha richiesto il reset della password per questo account: {{site_name}}<br/>
    Username: {{username}}</p>
    <p>Se non è stata richiesta da voi, ignorate questa mail.</p>
    <p>Per il reset della password collegarsi a questo indirizzo:<br/>
    {{{reset_link}}}</p>
    

en: 
    <p>To activate your user, please click the following link:<br/>
    {{{activation_link}}}</p>
    <p>After you activate, you will receive another email with your credentials.</p>
it: <p>per attivare il tuo utente, prego cliccare su:<br/>
    {{{activation_link}}}</p>
    <p>Dopo l'attivazione, riceverai un'altra email con le tue credenziali.</p>
    

en: 
    <p>You have successfully reset your password to: {{password}}</p>
it: 
    <p>Il processo di reset della password è andato a buon fine, la nuova password è: {{password}}</p>
    

en: 
    <p>{{username}} has requested a password change via the password reset feature.</p>
    <p>His/her new password is: {{password}}</p>
it: 
    <p>{{username}} ha richiesto il cambio della password attraverso la funzione di reset.</p>
    <p>La sua nuova password è: {{password}}</p>
    

en:  * only available in the %1$sHobbyist and Pro versions%2$s.
it: * disponibile solo nella versione %1$sHobbyist e Pro%2$s.

en:  Serial Number:
it: Numero di serie: 

en:  Your serial number is about to expire, please %1$s Renew Your License%2$s.
it: Il suo numero di serie sta per scadere, per favore%1$s rinnova la vostra licenza%2$s.

en:  Your serial number is expired, please %1$s Renew Your License%2$s.
it: La vostra licenza è scaduta, per favore %1$s rinnovate la vostra licenza%2$s.

en:  is also activated. You need to deactivate it before activating this version of the plugin.
it: è anche attivata. Devi deattivarla prima di attivare questa versione del plugin. 

en: "Admin Approval" Activated:
it: \"Approvazione dell'Admin\" attivata: 

en: "Admin Approval" Feature:
it: Caratteristiche dell' \"Approvazione dell'Admin\": 

en: "Email Confirmation" Activated:
it: \"Email di conferma\" Attivata: 

en: "Email Confirmation" Landing Page:
it: \"Email di conferma\" pagina principale 

en: "Email" - users can Log In only with Email.
it: "Email" - utente può fare il log in solo con email

en: "Username and Email" - users can Log In with both Username and Email.
it: "Nome utente ed Email" - gli utenti possono fare il login sia con nome il utente che con l'email

en: "Username" - users can Log In only with Username.
it: "Nome utente" - l'utente può fare il login solo con il suo nome utente

en: %1$s has requested a password change via the password reset feature.<br/>His/her new password is:%2$s
it: %1$s ha richiesto una modifica della password via la caratteristica di reimpostazione password.<br/>Sua nuova password è:%2$s 

en: %1$s of %2$s
it: %1$s di %2$s 

en: %s couldn't be deleted
it: %s non può essere eliminato 

en: %s pending
it: %s in attesa 

en: &laquo; Prev
it: &laquo; Anteriore 

en: &laquo;&laquo; First
it: &laquo;&laquo; Primo 

en: (no title)
it: (nessun titolo) 

en: ** only available in the %1$sPro version%2$s.
it: * disponibile solo nella versione %1$sPro%2$s. 

en: . Extra Field Types are available in <a href="%s">Hobbyist or PRO versions</a>.
it: . Ulteriori campi sono disponibili su <a href="%s">Hobbyist o nella versione PRO</a>.

en: ...Choose
it: ...Scegli 

en: 1 item
it: 1 voce 

en: <p>Your <strong>Profile Builder</strong> license has expired. <br/>Please %1$sRenew Your Licence%2$s to continue receiving access to product downloads, automatic updates and support. %3$sRenew now and get 50&#37; off %4$s %5$sDismiss%6$s</p>
it: <p>La tua licenza di <strong>Profile Builder</strong> è scaduta. <br/> Per favore %1$srinnova la tua licenza%2$s per continuare ad avere accesso al download dei prodotti, agli aggiornamenti automatici ed all'assistenza.  %3$Rinnova adesso e ottieni il 50&#37 di sconto %4$s %6$sDismiss%6$s</p>

en: <p>Your <strong>Profile Builder</strong> license is about to expire on %5$s. <br/>Please %1$sRenew Your Licence%2$s to continue receiving access to product downloads, automatic updates and support. %3$sRenew now and get 50&#37; off %4$s %6$sDismiss%7$s</p>
it: <p>La tua licenza di <strong>Profile Builder</strong> sta per scadere il %5$s. <br/> Per favore %1$srinnova la tua licenza%2$s per continuare ad avere accesso al download dei prodotti, agli aggiornamenti automatici ed all'assistenza. %3$Rinnova adesso e ottieni il 50&#37 di sconto %4$s %6$sDismiss%7$s</p> 

en: <p>Your <strong>Profile Builder</strong> serial number is invalid or missing. <br/>Please %1$sregister your copy%2$s to receive access to automatic updates and support. Need a license key? %3$sPurchase one now%4$s</p>
it: <p>Il tuo numero seriale di <strong>Profile Builder</strong> è sbagliato o manca. <br/>Per cortesia %1$registra la tua copia%2$s così da ricevere accesso agli aggiornamenti automatici e al supporto.  Hai bisogno di un numero di licenza? %3$sAcquistane uno adesso%4$s</p> 

en: <pre>Title (Type)</pre>
it: <pre>Titolo (Type)</pre> 

en: <span style="color:red;">Note:</span> changing the form title also changes the shortcode!
it: <span style="color:red;">Nota:</span> il cambiamento del titolo del modulo cambia anche il shortcode! 

en: <strong>ERROR</strong>: The password must have a minimum strength of %s
it: <strong>ERROR</strong>: La password deve avere la lunghezza minima di %s

en: <strong>ERROR</strong>: The password must have the minimum length of %s characters
it: <strong>ERROR</strong>: La password deve avere la lunghezza minima di %s caratteri

en: <strong>ERROR</strong>: Your account has to be confirmed by an administrator before you can log in.
it: <strong>ERRORE</strong>: La tua registrazione deve essere confermata da un amministratore prima di fare il login. 

en: A new account has been created for you on {{site_name}}
it: Un nuovo profilo è stato creato per te su {{site_name}} 

en: A new subscriber has (been) registered!
it: Un nuovo abbonato (si) è registrato! 

en: A unique, auto-generated ID for this particular field<br/>You can use this in conjuction with filters to target this element if needed<br/>Can't be edited
it: Un'ID unica, auto-generata per questo campo particolare<br/>La puoi usare in congiunzione con i filtri per indirizzarsi a questo elemento, se necessario<br/>Non può essere modificata 

en: About Yourself
it: Descrizione person

en: Activate
it: Attiva

en: Activation Key
it: Chiave d'attivazione 

en: Activation Link
it: Link d'attivazione 

en: Activation Url
it: Url d'attivazione 

en: Active
it: Attivo 

en: Add Entry
it: Aggiungi voce

en: Add Field
it: Aggiungi Campo 

en: Add New
it: Aggiungi uno nuovo

en: Add New Field to the List
it: Aggiungi nuovo campo alla lista 

en: Add User
it: Aggiungi Utente 

en: Add new Edit-profile Form
it: Aggiungi nuovo modulo per l'editazione del profilo

en: Add new Registration Form
it: Aggiungi nuovo Modulo di registrazione 

en: Add new User Listing
it: Aggiungi nuova Lista Utenti 

en: Add-On has been activated
it: La funzione aggiuntiva è stata attivata

en: Add-On has been deactivated.
it: La funzione aggiuntiva è stata disattivata

en: Add-On is <strong>active</strong>
it: La funzione aggiuntiva è <strong>attiva</strong>

en: Add-On is <strong>inactive</strong>
it: La funzione aggiuntiva <strong>non è attiva</strong>

en: Add-On is Active
it: La funzione aggiuntiva è attiva

en: Add-Ons
it: Funzione aggiuntiva

en: Admin Approval
it: Approvazione dell' Admin 

en: Admin Approval (*)
it: Autorizzazione di Admin (*)

en: Admin Bar Settings
it: Impostazioni Barra Admin 

en: Admin Email Customizer
it: Configuratore Email Admin 

en: Admin Notification for User Password Reset
it: Notifica dell'amministratore per il reset della password dell'utente

en: After Profile Update...
it: Dopo l'attualizzazione del profilo... 

en: After Registration...
it: Dopo registrazione...

en: After login redirect URL (optional):
it: Dopo il login reindirizzare URL (opzionale): 

en: Agree To Terms Checkbox
it: Casella Accetta i Termini di Utilizzo 

en: Aim
it: AIM 

en: All Users
it: Tutti gli Utenti 

en: All users have been successfully deleted
it: Tutti gli utenti sono stati eliminati con successo 

en: All-userlisting Template
it: Modello lista per tutti gli utenti (All-userlisting) 

en: Allow Users to Log in With:
it: Permetti agli utenti di fare il login con: 

en: Allow different user roles to edit their specific information. Set up multiple edit-profile forms with different fields for certain user roles.
it: Permetti ai diversi ruoli degli utenti di modificare le loro specifiche informazioni. Predisponi moduli multipli per la modifica del profilo con differenti campi per particolari ruoli degli utenti.

en: Allow users to log in with their email or username when accessing your site.
it: Permetti agli utenti di fare il login con la loro email o username quando accedono al tuo sito. 

en: Allowed Image Extensions
it: Estensioni file immagini ammesse 

en: Allowed Upload Extensions
it: Estensioni ammesse per upload 

en: Allowed time to display any success messages (in seconds)
it: Tempo permesso per visualizzare qualsiasi messaggio di successo (in secondi) 

en: An administrator has just approved your account on %1$s (%2$s).
it: Un amministratore ha appena approvato la tua registrazione su %1$s (%2$s). 

en: An administrator has just unapproved your account on %1$s (%2$s).
it: Un amministratore ha appena approvato la tua registrazione su %1$s (%2$s). 

en: Apply
it: Applica 

en: Approve
it: Approvare 

en: Approved
it: Approvato 

en: As an administrator you cannot change your role.
it: Come amministratore non puoi cambiare il tuo ruolo.

en: Automatically Log In
it: Log in automatico

en: Available Tags
it: Dei tag disponibili 

en: Avatar Size
it: Dimensione Avatar 

en: Avatar Size (All-userlisting)
it: Dimensione Avatar (All-userlisting) 

en: Avatar Size (Single-userlisting)
it: Dimensione Avatar (Single-userlisting) 

en: Avatar Upload
it: Caricamento Avatar 

en: Avatar or Gravatar
it: Avatar o Gravatar 

en: Back
it: Ritorna 

en: Basic Information
it: Informazioni base 

en: Before you can access your account %1s, an administrator has to approve it. You will be notified via email.
it: Prima di poter accedere il tuo conto %1s, un amministratore deve approvarlo. Sarai notificato via email. 

en: Before you can access your account %1s, you need to confirm your email address. Please check your inbox and click the activation link.
it: Prima di poter accedere al tuo profilo %1s, devi confermare il tuo indirizzo email. Verifica il tuo inbox e clicca sul link di attivazione. 

en: Before you can access your account, an administrator needs to approve it. You will be notified via email.
it: Prima di poter accedere al tuo profilo, un amministratore deve approvarlo. Sarai notificato via email. 

en: Biographical Info
it: Informazioni biografiche 

en: Both fields are empty.
it: Entrambi i campi sono vuoti. 

en: Bulk Actions
it: Azione di blocco

en: Cancel
it: Annulla 

en: Check your e-mail for the confirmation link.
it: Verifica la tua e-mail per il link di conferma. 

en: Checkbox
it: Casella 

en: Choose one of the supported field types
it: Scegli uno dei dei tipi di campo supportati

en: Choose one of the supported fields you manage <a href="
it: Sceglie uno dei campi sopportati che ne hai in gestione <a href=\" 

en: Choose what role the user will have after (s)he registered<br/>If not specified, defaults to the role set in the WordPress settings
it: Sceglie quale ruolo avrà l'utente dopo la sua registrazione<br/>Se non specificato, sarà impostato per default al ruolo impostato nelle impostazioni WordPress 

en: Choose which user roles view the admin bar in the front-end of the website.
it: Scegli quali ruoli utente visualizzano la barra admin sul front-end del sito web. 

en: Choose...
it: Sceglie... 

en: Clear Results
it: Elimina Risultati 

en: Click here to go back
it: Clicca qui per ritornare 

en: Click here to see more information about this user
it: Clicca qui per vedere più informazioni su questo utente 

en: Click here to see more information about this user.
it: Clicca qui per vedere più informazioni su questo utente. 

en: Common Settings
it: Impostazioni comuni

en: Compatible with your version of Profile Builder.
it: Compatibile con la versione di Profile Builder.

en: Confirm Email
it: Conferma Email 

en: Contact Info
it: Recapito 

en: Content
it: Contenuto 

en: Could not create user!
it: Non è stato possibile creare l'utente! 

en: Could not install add-on. Retry or <a href="%s" target="_blank">install manually</a>.
it: Non posso installare la funzione aggiuntiva. Riprovare o <a href="%s" target="_blank">installare manualmente</a>.

en: Country Select
it: Seleziona Paese 

en: Custom Redirects
it: Reindirizzamenti personalizzabili 

en: Customize Your Forms The Way You Want (*)
it: Personalizza i tuoi moduli come desideri (*)

en: Date-format
it: Formato data 

en: Deactivate
it: Non attivato

en: Default Content
it: Contenuto di default 

en: Default Option
it: Opzione di default 

en: Default Option(s)
it: Opzione/i di default 

en: Default Registration
it: Registrazione Default 

en: Default Registration & Registration with Email Confirmation
it: Registrazione di default & Registrazione con email di conferma

en: Default Role
it: Ruolo Default 

en: Default Sorting Criteria
it: Criteri di classificazione default 

en: Default Sorting Order
it: Ordine classificazione default 

en: Default Value
it: Valore di default 

en: Default value of the field
it: Valore di default per il campo 

en: Default value of the textarea
it: Valore di default per l'area testo 

en: Delete
it: Cancella 

en: Delete all
it: Cancella tutto 

en: Delete all items
it: Cancella tutte le voci 

en: Delete this item
it: Eliminare questa voce 

en: Description
it: Descrizione 

en: Disabled
it: Disabilitato 

en: Display Messages
it: Visualizza messaggi 

en: Display Name
it: Nome visualizzato 

en: Display name as
it: Nome visualizzato 

en: Display name publicly as
it: Nome pubblico visualizzato 

en: Do you want to
it: Vuoi 

en: Do you want to bulk approve the selected users?
it: Vuoi approvare in blocco gli utenti selezionati? 

en: Do you want to bulk delete the selected users?
it: Vuoi eliminare in blocco gli utenti selezionati? 

en: Do you want to bulk unapprove the selected users?
it: Vuoi non approvare in blocco gli utenti selezionati? 

en: Download Now
it: Scarica ora

en: Downloading and installing...
it: Scarica ed installa

en: ERROR
it: ERRORE 

en: ERROR:
it: ERRORE: 

en: Easy to edit templates for listing your website users as well as creating single user pages. Shortcode based, offering many options to customize your listings.
it: Modelli facili da modificare per elencare gli utenti del tuo sito web, così come creare pagine per singoli utenti.  Basato su shortcode, offre molte opzioni per personalizzare le tue liste. 

en: Edit
it: Modifica 

en: Edit Profile
it: Modifica profilo 

en: Edit the Edit-profile Forms
it: Modifica il nuovo modulo edita profilo

en: Edit the Registration Forms
it: Modifica i Moduli di registrazione 

en: Edit the User Listing
it: Modifica la Lista Utenti 

en: Edit this item
it: Modificare questa voce

en: Edit-profile Form
it: Modulo modifica profilo 

en: Edit-profile Forms
it: Moduli di modifica profilo 

en: Eliminate weak passwords altogether by setting a minimum password length and enforcing a certain password strength.
it: Elimina le password deboli impostando una lunghezza minima delle password e applicando una determinata intensità della password.

en: Email Confirmation
it: Conferma Email 

en: Email Customizer
it: Configuratore Email 

en: Email Subject
it: Oggetto della email

en: Email notification resent to user
it: Notificazione Email inviata di nuovo all'utente 

en: Enable extra features
it: Abilita le caratteristiche aggiuntive 

en: Enable your modules
it: Abilita i tuoi moduli

en: Enter a (detailed) description of the option for end users to read<br/>Optional
it: Inserire una descrizione (dettagliata) dell'opzione da leggere per l'utente finale<br/>Opzionale 

en: Enter a comma separated list of labels<br/>Visible for the user
it: Inserire una virgola di separazione nella lista delle etichette<br/>Visibile all'utente 

en: Enter a comma separated list of values<br/>This can be anything, as it is hidden from the user, but should not contain special characters or apostrophes
it: inserisci una lista di valori separata da virgole <br/>Può contenere qualsiasi cosa, in quanto è nascosta agli utenti, ma non può contenere caratteri speciali o apostrofo

en: Enter a detailed description of the temrs of agreement for the user to read.<br/>Links can be inserted by using standard HTML syntax: &lt;a href="custom_url"&gt;custom_text&lt;/a&gt;
it: Inserire una descrizione dettagliata dei termini dell'accordo per essere letta dall'utente.<br/>Possono essere inseriti dei link utilizzando la sintassi HTML standard: &lt;a href=\"custom_url\"&gt;custom_text&lt;/a&gt; 

en: Enter a value (between 20 and 200) for the size of the 'Avatar'<br/>If not specified, defaults to 100
it: Inserire un valore (tra 20 e 200) per la dimensione dell'Avatar'<br/>Se non specificato, sarà impostato per default a 100

en: Enter the minimum characters the password should have. Leave empty for no minimum limit
it: Inserisci il numero minimo di caratteri che la password deve avere. Lascia vuoto per non avere un limite minimo

en: Everything you will need to manage your users is probably already available using the Pro Modules.
it: Tutto il necessario per gestire gli utenti è probabilmente già disponibile con i Moduli Pro. 

en: Example:
it: Esempio: 

en: Excerpt View
it: Vista in estratto 

en: Existing Pages
it: Pagine esistenti

en: Extra Features
it: Caratteristiche aggiuntive 

en: Extra Functions
it: Funzioni extra 

en: Extra Profile Fields are available in Hobbyist or PRO versions
it: I campi extra del profilo sono disponibili nelle versioni Hobbyist o PRO 

en: Extra shortcode parameters
it: Parametri shortcode extra 

en: Features that give you more control over your users, increased security and help you fight user registration spam.
it: Caratteristiche che assicurano un maggior controllo sugli utenti, un maggior sicurezza ed aiuta a combattere le registrazioni spam.

en: Field
it: Campo 

en: Field Properties
it: Proprietà del campo 

en: Field Title
it: Titolo campo 

en: Find out more about PRO Modules
it: Scopri di più dei moduli PRO 

en: First Name
it: Nome 

en: First/Lastname
it: Nome/Cognome 

en: Firstname
it: Nome 

en: For Modern User Interaction
it: Per interazione moderna con gli utenti 

en: For security reasons, you must pass the remote ip to reCAPTCHA!
it: Per ragioni di sicurezza, devi cambiare l'ip a distanza su reCAPTCHA! 

en: Form Shortcode
it: Shortcode del Modulo 

en: From (name)
it: Da (nome)

en: From (reply-to email)
it: Da (email di risposta)

en: General Settings
it: Impostazioni generali 

en: Generic Uploads
it: Caricamento generico 

en: Get New Password
it: Richiedi una nuova password 

en: Get started with extra fields
it: Inizia con i campi extra 

en: Go Back Link
it: Link di ritorno 

en: Here you can activate / deactivate available modules for Profile Builder.
it: Qui puoi abilitare / disabilitare i moduli disponibili per Profile Builder. 

en: Hide
it: Nascondi 

en: If you enjoy using <strong> %1$s </strong> please <a href="%2$s" target="_blank">rate us on WordPress.org</a>. More happy users means more features, less bugs and better support for everyone.
it: Se ti fa piacere usare <strong> %1$s </strong> per favore <a href="%2$s" target="_blank"> vota per noi su WordPress.org</a>. Più utenti soddisfatti significa ancora nuove funzioni, meno bug ed un miglior supporto pre ognuno.

en: If you register this version of Profile Builder, you'll receive information regarding upgrades, patches, and technical support.
it: Se registri questa versione di Profile Builder, riceverai informazioni riguardo aggiornamenti, patches ed assistenza tecnica.

en: If you're interested in displaying different fields in the registration and edit profile forms, please use the Multiple Registration & Edit Profile Forms Addon.
it: Se sei interessato a mostrare differenti campi nelle form di registrazione e di edtiazione del profilo, per favore utilizza il modulo in aggiunta Multiple Registration & Edit Profile Forms

en: Inactive
it: Inattivo 

en: Input / Hidden Input
it: Inserimento / Inserimento nascosto 

en: Install Now
it: Installa ora

en: Installation complete
it: Installazione completata

en: Invalid activation key!
it: Chiave d'attivazione non valida! 

en: Invalid key!
it: Chiave non valida! 

en: Invalid username.
it: Nome utente non valido. 

en: Keep your users out of the WordPress dashboard, redirect them to the front-page after login or registration, everything is just a few clicks away.
it: Tieni lontano i tuoi utenti dalla dashboard di WordPress, reindirizzali alla pagina iniziale dopo il loro login o la loro registrazione, il tutto con pochi clicks.

en: Labels
it: Etichette 

en: Last &raquo;&raquo;
it: Ultimo &raquo;&raquo; 

en: Last Name
it: Cognome 

en: Lastname
it: Cognome 

en: List View
it: Vista in modo lista 

en: Load Profile Builder's own CSS file in the front-end:
it: Carica il proprio file CSS del Profile Builder nel front-end: 

en: Log out of this account
it: Fare il Log out da questo profilo

en: Log out of this account.
it: Fare il Log out da questo conto. 

en: Login is set to be done using the E-mail. This field will NOT appear in the front-end! ( you can change these settings under the "%s" tab )
it: Il login sarà fatto attraverso E-mail. Questo campo NON apparirà nel front-end! (puoi cambiare questa impostazione nel tab \"%s\") 

en: Login with Email or Username
it: Login con Email o Nome Utente 

en: Lost your password
it: Hai perso la tua password 

en: Lost your password?
it: Hai dimenticato la tua password? 

en: Make sure users sign up with genuine emails. On registration users will receive a notification to confirm their email address.
it: Assicurarsi che gli utenti si registrino con email validi. Alla registrazione gli utenti riceveranno una notifica di conferma dell'indirizzo email.

en: Manage Default and Extra Fields
it: Gestire i campi di default ed i campi extra 

en: Manage Fields
it: Gestire i campi 

en: Medium
it: Media 

en: Minimum Password Length and Strength Meter
it: Lunghezza Minima Password e Misuratore Intensità

en: Minimum Password Length:
it: Lunghezza Minima Password: 

en: Minimum Password Strength:
it: Intensità Minima Password: 

en: Minimum length of %d characters
it: Lunghezza minima dei caratteri %d 

en: Minimum required Profile Builder version:
it: Minima versione di Profile Builder richiesta:

en: Modules
it: Moduli 

en: More Info
it: Info addizionali 

en: More Info Url
it: Url Info addizionali 

en: More...
it: Più... 

en: Multiple Edit-profile Forms
it: Moduli multipli per la modifica del profilo

en: Multiple Registration Forms
it: Moduli per registrazioni multiple

en: Must be a valid email address or the tag {{reply_to}} which defaults to the administrator email
it: Deve essere un indirizzo di mail valido o il tag {{reply_to}} che reindirizza alla mail dell'amministratore 

en: Name
it: Nome 

en: Name/Description
it: Nome/Descrizione 

en: New Edit-profile Form
it: Nuovo modulo edita profilo

en: New Registration Form
it: Nuovo Modulo di registrazione 

en: New User Listing
it: Nuova Lista Utenti 

en: New subscriber on %1$s.<br/><br/>Username:%2$s<br/>E-mail:%3$s<br/>
it: Nuovo abbonato su %1$s.<br/><br/>Nome utente:%2$s<br/>E-mail:%3$s<br/> 

en: Next &raquo;
it: Seguente &raquo; 

en: No Edit-profile Form found
it: Nessun Modulo di modifica profilo trovato 

en: No Edit-profile Forms found in trash
it: Nessun Modulo di modifica profilo trovato tra i rifiuti 

en: No Registration Form found
it: Nessun Modulo di registrazione trovato 

en: No Registration Forms found in trash
it: Nessun Modulo di registrazione trovato tra i rifiuti 

en: No User Listing found
it: Nessun Lista Utenti trovata 

en: No User Listing found in trash
it: Nessun Lista Utenti trovata tra i rifiuti 

en: No items found.
it: Nessuna voce trovata. 

en: No results found!
it: Nessun risultato trovato! 

en: None
it: Nessuno

en: Not compatible with Profile Builder
it: Non compatibile con Profile Builder

en: Not compatible with your version of Profile Builder.
it: Non compatibile con la tua versione di Profile Builder.

en: Now that you acquired a copy of %s, you should take the time and register it with the serial number you received
it: Adesso che hai acquistato una copia di %s, spendi un istante e registrala con il numero di serie che hai ricevuto. 

en: Number of Posts
it: Numero dei post 

en: Number of Users/Page
it: Numero di Utenti/Pagina 

en: Only administrators can see this field on edit profile forms.
it: Solo l'amministratore può visualizzare questo campo nelle form di gestione dei profili.

en: Only an administrator can add new users.
it: Soltanto un amministratore può aggiungere nuovi utenti. 

en: Options
it: Opzioni 

en: Overwrite Existing
it: Sovrascrivi l'esistente 

en: Pagination
it: Paginazione 

en: Password Lost and Found.
it: Recupera password. 

en: Password Recovery page URL (optional):
it: URL della pagina Recupero Password (opzionale): 

en: Password Reset Email
it: Email del ripristino della password

en: Password Reset Success Email
it: Email di conferma del successo di ripristino della password

en: Password Reset from "%1$s"
it: Reimpostare password da \"%1$s\" 

en: Password Successfully Reset for %1$s on "%2$s"
it: Password reimpostata con successo per %1$s su \"%2$s\" 

en: Personalize all emails sent to your users or admins. On registration, email confirmation, admin approval / un-approval.
it: Personalizza tutte le email inviate ai tuoi utenti o amministratori.  Alla registrazione, conferma della email, approvazione o non approvazione dell'amministratore.

en: Please check that you entered the correct email address.
it: Assicurati di aver inserito il corretto indirizzo email. 

en: Please check that you entered the correct username.
it: Assicurati di aver inserito il corretto Nome Utente. 

en: Please choose a different field type as this one already exists in your form (must be unique)
it: Per favore scegli un tipo differente per il campo perchè quello esiste già nel tuo modulo (deve essere unico)
    

en: Please enter a valid username.
it: Per favore inserire un username valido.

en: Please enter a value for the required field
it: Per favore inserire un valore per il campo richiesto

en: Please enter your username or email address.
it: Inserisci il tuo nome utente e la tua email. 

en: Please select at least one user role
it: Per favore selezionare almeno una regola utente
    

en: Please try a different one!
it: Prego di provare una email diversa! 

en: Posts
it: Post 

en: Powerful Modules (**)
it:  Moduli potenti (**) 

en: Profile Builder Register
it: Registro del Profile Builder

en: Radio Buttons
it: Tasti Radio 

en: Random (very slow on large databases > 10K user)
it: Casuale (molto lento su database grandi > 10K utente) 

en: Recover Password
it: Recupera Password 

en: Redirect
it: Reindirizza 

en: Register
it: Registrati 

en: Register Version
it: Registra versione 

en: Register Your Version
it: Registra la tua versione 

en: Register page URL (optional):
it: Registra pagina URL (opzionale): 

en: Registered
it: Registrato 

en: Registration
it: Registrazione 

en: Registration & Edit Profile
it: Registrazione & Modifica del profilo 

en: Registration Date
it: Data di registrazione 

en: Registration Form
it: Modulo di registrazione 

en: Registration Forms
it: Moduli di registrazione 

en: Registration with Admin Approval
it: Registrazione con Approvazione dell'Admin 

en: Registration with Email Confirmation
it: Registrazione con email di conferma

en: Remember though, that the field-value combination must exist in the database.
it: Ricorda che la combinazione valore-campo deve esistere nel database. 

en: Remove
it: Rimuovere 

en: Repeat Password
it: Ripeti la Password 

en: Reply To
it: Risponde a 

en: Required
it: Obbligatorio 

en: Resend Activation Email
it: Inviare di nuovo la Email di Attivazione 

en: Reset Key
it: Ripristino della chiave

en: Reset Link
it: Ripristino del link

en: Reset Password
it: Reimposta la Password 

en: Reset Url
it: Ripristino dell'Url

en: Restrict the userlisting to these selected roles only<br/>If not specified, defaults to all existing roles
it: Limita la lista utenti soltanto a questi ruoli<br/>Se non specificato, saranno ammesse per default tutti i ruoli esistenti 

en: Retry Install
it: Riprovare l'installazione

en: Role
it: Ruolo 

en: Roles to Display
it: Ruoli da visualizzare 

en: Row Count
it: Conteggio righe 

en: Save
it: Salva 

en: Save Changes
it: Salva i cambiamenti

en: Save Settings
it: Salva le impostazioni 

en: Save the user role order from the user roles checkboxes
it: Salva la regola utente dalle checkboxes delle regole dell'utente

en: Search
it: Cerca 

en: Search Users by All Fields
it: Cerca utenti su tutti i campi

en: Search all Fields
it: Cerca tutti i Campi 

en: Search the Edit-profile Forms
it: Cerca i Moduli di modifica profilo 

en: Search the Registration Forms
it: Cerca i Moduli di registrazione 

en: Search the User Listing
it: Cerca la Lista Utenti 

en: Secret Key
it: Chiave segreta

en: Select
it: Seleziona 

en: Select All
it: Seleziona tutto 

en: Select File
it: Selezionare il file 

en: Select which user roles to show to the user ( drag and drop to re-order )
it: Selezionare quali regole utente devono essere mostrate all'utente (drag-and-drop per riordinare)

en: Selecting 'Yes' will add the field to the list, but will overwrite any other field in the database that has the same meta-name<br/>Use this at your own risk
it: Selezionando "Si" sarà aggiunto il campo alla lista, ma sarà sovrascritto ogni altro campo nel database che ha lo stesso meta-name<br/>L'utilizzo di questo è a proprio rischio

en: Send these credentials via email.
it: Invia queste credenziali via email. 

en: Set Role
it: Imposta regola

en: Set the avatar size on the all-userlisting only
it: Imposta la dimensione dell'avatar soltanto su all-userlisting 

en: Set the avatar size on the single-userlisting only
it: Imposta la dimensione dell'avatar soltanto su single-userlisting 

en: Set the default sorting criteria<br/>This can temporarily be changed for each new session
it: Imposta i criteri di classificazione default<br/>Questo può essere cambiato temporaneamente per ogni nuova sessione 

en: Set the default sorting order<br/>This can temporarily be changed for each new session
it: Imposta l'ordine di classificazione default<br/>Questo può essere cambiato temporaneamente per ogni nuova sessione 

en: Set the number of users to be displayed on every paginated part of the all-userlisting
it: Imposta il numero di utenti da visualizzare su ogni pagina della lista di tutti gli utenti 

en: Set up multiple registration forms with different fields for certain user roles. Capture different information from different types of users.
it: Predisponi moduli per registrazioni multiple con differenti campi per particolari ruoli degli utenti.  Raccogli diversi informazioni da diversi tipi d'utenti.

en: Share a little biographical information to fill out your profile. This may be shown publicly.
it: Condividi qualche informazione biografica per riempire il tuo profilo. Questo può essere reso pubblico. 

en: Show
it: Mostra 

en: Show all dates
it: Mostra tutte le date 

en: Show/Hide the Admin Bar on the Front-End
it: Mostra/Nascondi la Barra admin agli utenti sul Front-End 

en: Sign-up Date
it: Data registrazione 

en: Single-userlisting Template
it: Modello lista per un utente (Single-userlisting) 

en: Site Key
it: Chiave del sito

en: Site Name
it: Nome Sito 

en: Site Url
it: Url Sito 

en: Someone requested that the password be reset for the following account: <b>%1$s</b><br/>If this was a mistake, just ignore this email and nothing will happen.<br/>To reset your password, visit the following link:%2$s
it: Qualcuno ha richiesto di reimpostare la password del seguente profilo:  <b>%1$s</b><br/>In caso di errore, semplicemente ignora questa email e non succederà niente.<br/>Per reimpostare la tua password, visita il seguente link:%2$s 

en: Something went wrong, we could not connect to the server. Please try again later.
it: Qualcosa non ha funzionato, la connessione al server non è riuscita. Riprovare più tardi.

en: Sorry, but you don't have permission to do that!
it: Ci dispiace, ma non sei autorizzato a fare questo! 

en: Specify the URL of the page users will be redirected once registered using this form<br/>Use the following format: http://www.mysite.com
it: Specifica l'URL della pagina dove gli utenti saranno reindirizzati dopo che siano registrati utilizzando questo modulo<br/>Usa il seguente formato: http://www.mysite.com 

en: Specify the URL of the page users will be redirected once they updated their profile using this form<br/>Use the following format: http://www.mysite.com
it: Specifica l'URL della pagina dove gli utenti saranno reindirizzati dopo che attualizzano i loro profili utilizzando questo modulo<br/>Usa il seguente formato: http://www.mysite.com 

en: Specify the extension(s) you want to limit to upload<br/>Example: .ext1,.ext2,.ext3<br/>If not specified, defaults to all WordPress allowed file extensions (.*)
it: Specificare le esternsioni dei file che si vogliono limitare in fase di carico dei file. <br/>Ad esempio: .ext1,.ext2,.ext3<br/>Se non sepecificati, per default sono tutte le estensioni permesse da Wordpress (.*)

en: Specify the extension(s) you want to limit to upload<br/>Example: .ext1,.ext2,.ext3<br/>If not specified, defaults to: .jpg,.jpeg,.gif,.png (.*)
it: Specificare le estensioni che si vogliono limitare in fase di carico dei file <br/>Ad esempio: .ext1,.ext2,.ext3<br/>Se non specificate, i valori di default sono: .jpg,.jpeg,.gif,.png (.*)

en: Specify the format of the date when using Datepicker<br/>Valid options: mm/dd/yy, mm/yy/dd, dd/yy/mm, dd/mm/yy, yy/dd/mm, yy/mm/dd<br/>If not specified, defaults to mm/dd/yy
it: Specifica il formato della data quando si utilizza il Datepicker<br/>Opzioni valide: mm/gg/aa, mm/aa/gg, gg/aa/mm, gg/mm/aa, aa/gg/mm, aa/mm/gg<br/>Se non specificato sarà impostato per default a mm/gg/aa

en: Specify the number of rows for a 'Textarea' field<br/>If not specified, defaults to 5
it: Specifica il numero di righe per il campo 'Area testo'<br/>Se non specificato, sarà assunto per default pari a 5

en: Specify the option which should be checked by default<br/>If there are multiple values, separate them with a ',' (comma)
it: Specificare l'opzione che sarà selezionata per default<br/>Se ci sono valori multipli, separarli con una "," (virgola)

en: Specify the option which should be selected by default
it: Specificare l'opzione che sarà selezionata per default

en: Specify the page where the users will be directed when confirming the email account. This page can differ from the register page(s) and can be changed at any time. If none selected, a simple confirmation page will be displayed for the user.
it: Specifica la pagina dove gli utenti saranno reindirizzati alla conferma del conto email. Questa pagina può essere diversa dalla pagina(e) di registrazione e può essere cambiata in ogni momento. Se non è stata selezionata, una semplice pagina di conferma sarà visualizzata dall'utente.

en: Status
it: Stato 

en: Strength indicator
it: Indicatore intensità 

en: Strong
it: Forte 

en: Syncronize WCK
it: Sincronizza WCK 

en: Syncronize WCK Translation
it: Sincronizza la traduzione del WCK 

en: Terms of Agreement
it: Termini dell'accordo 

en: Textarea
it: Area di testo 

en: That field is already added in this form
it: Quel campo è già stato aggiunto in questo modulo\n
    

en: That meta-name is already in use
it: Quel meta-name è già in uso\n
    

en: That username is already activated!
it: Questo nome utente è già attivato! 

en: The "Admin Approval" feature was activated at the time of registration, so please remember that you need to approve this user before he/she can log in!
it: La caratteristica "Admin Approval" è stata attivata al momento della registrazione, quindi ricorda che devi approvare l'utente prima che lui/lei possa fare il log in.

en: The account %1s has been successfully created!
it: Il profilo %1s è stato creato con successo! 

en: The avatar was successfully deleted!
it: L'avatar è stato eliminato con successo! 

en: The best way to add front-end registration, edit profile and login forms.
it: La migliore via per aggiungere registrazione front-end, modificare profilo e moduli login.

en: The email address entered wasn't found in the database!
it: L'indirizzo email inserito non è presente nel database! 

en: The email you entered is not a valid email address.
it: La email inserita non è una email valida. 

en: The entered avatar size is not between 20 and 200
it: La dimensione dell'avatar inserito non è compresa tra 20 e 200\n
    

en: The entered avatar size is not numerical
it: La dimensione dell'avatar inserito non è numerica
    

en: The entered passwords don't match!
it: Le password inserite non coincidono! 

en: The entered row number is not numerical
it: Il numero di riga inserito non è numerico\n
    

en: The entered value for the Datepicker is not a valid date-format
it: Il valore inserito del Datepicker non è un formato di data valido
    

en: The following attachment was successfully deleted:
it: Il seguente allegato è stato eliminato con successo: 

en: The following option did not coincide with the ones in the options list: %s
it: La seguente opzione non corrisponde a quelle nella lista delle opzioni: %s\n
    

en: The following option(s) did not coincide with the ones in the options list: %s
it: Le seguenti opzioni non corrispondono a quelle nella lista delle opzioni: %s\n
    

en: The meta-name cannot be empty
it: Il meta-name non può essere vuoto\n
    

en: The password must have a minimum strength of %s
it: La password deve avere come  minimo una robustezza uguale a %s

en: The password must have the minimum length of %s characters
it: La password deve avere la lunghezza minima di %s caratteri

en: The password you entered is incorrect.
it: La password inserita non è corretta. 

en: The passwords do not match
it: Le password non corrispondono 

en: The secret key from Google, <a href="http://www.google.com/recaptcha" target="_blank">www.google.com/recaptcha</a>
it: La chiave segreta da Google, <a href="http://www.google.com/recaptcha" target="_blank">www.google.com/recaptcha</a>

en: The selected user couldn't be deleted
it: L'utente selezionato non è stato eliminato 

en: The selected users have been activated
it: Gli utenti selezionati sono stati attivati 

en: The selected users have had their activation emails resent
it: Email di attivazione sono stati inviati di nuovo agli utenti selezionati 

en: The serial number couldn't be validated because it expired!
it: Il numero di serie non è stato validato perchè è scaduto! 

en: The serial number couldn't be validated because process timed out. This is possible due to the server being down. Please try again later!
it: Il numero di serie non è stato validato perchè il processo sta impiegando troppo tempo. Questo può essere dovuto al server non attivo.  Per favore, riprovare più tardi!

en: The serial number entered couldn't be validated!
it: Il numero di serie inserito non può essere validato! 

en: The serial number is about to expire soon!
it: Il numero di serie scadrà a breve!

en: The serial number was successfully validated!
it: Il numero di serie è stato validato con successo! 

en: The shortcode will be available after you publish this form.
it: Il shortcode sarà disponibile dopo la pubblicazione di questo modulo. 

en: The site key from Google, <a href="http://www.google.com/recaptcha" target="_blank">www.google.com/recaptcha</a>
it: Chiave del sito da Google, <a href="http://www.google.com/recaptcha" target="_blank">www.google.com/recaptcha</a>

en: The user-validation has failed - the attachment was not deleted!
it: La validazione dell'utente è fallita - l'allegato non è stato eliminato! 

en: The user-validation has failed - the avatar was not deleted!
it: La validazione dell'utente è fallita - l'avatar non è stato eliminato!

en: The userlisting will only be visible only to the logged in users
it: La lista utenti sarà visibile soltanto agli utenti connessi 

en: The userlisting will only be visible to the following roles
it: La lista utenti sarà visibile soltanto ai seguenti ruoli 

en: The username entered wasn't found in the database!
it: Il nome utente inserito non è presente nel database! 

en: The usernames cannot be changed.
it: I nomi utente non possono essere cambiati. 

en: There was an error in the submitted form
it: C'è stato un errore nel modulo inviato 

en: There was an error performing that action!
it: C'è stato un errore nel compiere quell'azione! 

en: There was an error while trying to activate the user
it: C'è stato un errore mentre tentavi di attivare l'utente 

en: There was an error while trying to activate the user.
it: C'è stato un errore mentre tentavi di attivare l'utente. 

en: There was an error while trying to send the activation link to %1$s!
it: C'è stato un errore mentre tentavi di inviare il link di attivazione al %1$s! 

en: These settings are also replicated in the "Admin Email Customizer" settings-page upon save.
it: Queste impostazioni saranno replicate anche nella pagina d'impostazioni \"Admin Email Customizer\" dopo il salvataggio. 

en: These settings are also replicated in the "User Email Customizer" settings-page upon save.
it: Queste impostazioni saranno replicate anche nella pagina d'impostazioni \"User Email Customizer\" dopo il salvataggio. 

en: This email is already in use.
it: Questa email è già in uso. 

en: This email is already reserved to be used soon.
it: Questa email è già riservata ad essere utilizzata fra poco tempo. 

en: This field is required
it: Questo campo è obbligatorio 

en: This form is empty.
it: Questo modulo è vuoto. 

en: This login widget lets you add a login form in the sidebar.
it: Questo login widget ti lascia aggiungere un modulo login nella barra laterale. 

en: This message is only visible by administrators
it: Questo messaggio è visibile solo dagli amministratori 

en: This username already exists.
it: Questo Nome Utente già esiste. 

en: This username is already activated!
it: Questo nome utente è già attivato! 

en: This username is already reserved to be used soon.
it: Questo nome utente è già riservato ad essere utilizzato fra poco tempo. 

en: This username is invalid because it uses illegal characters.
it: Questo username non è valido perchè utilizza caratteri non permessi.

en: This username is now active!
it: Questo nome utente è attivo! 

en: Timezone Select
it: Seleziona Fuso Orario 

en: Title of the field
it: Titolo del campo 

en: Title:
it: Titolo: 

en: To allow users to register for your website via Profile Builder, you first must enable user registration. Go to %1$sNetwork Settings%2$s, and under Registration Settings make sure to check “User accounts may be registered”. %3$sDismiss%4$s
it: Per permettere agli utenti di registrarsi tramite Profile Builder, devi prima abilitare la registrazione degli utenti. Vai a %1$sNetwork Settings%2$s, e sotto Registration Settings devi abilitare "Lo user account può essere registrato". %3$sAbbandona%4$s

en: To allow users to register for your website via Profile Builder, you first must enable user registration. Go to %1$sSettings -> General%2$s tab, and under Membership make sure to check “Anyone can register”. %3$sDismiss%4$s
it: Per permettere agli utenti di registrarsi nel tuo sito via Profile Builder, devi prima abilitare la registrazione degli utenti. Vai al menu %1$sImpostazioni -> Impostazioni generali%2$s e per l'Appartenenza seleziona "Possono essere creati nuovi conto utente".  %3$sDismiss%4$s

en: To use reCAPTCHA you must get an API key from
it: Per usare reCAPTCHA devi ottenere una chiave API da 

en: To use reCAPTCHA you must get an API public key from:
it: Per usare reCAPTCHA devi ottenere una chiave API pubblica da: 

en: Type your password again.
it: Inserisci di nuovo la tua password. 

en: Type your password.
it: Inserisci la tua password. 

en: Unapprove
it: Non approvare 

en: Unapproved
it: Non approvato 

en: Unapproved User Notification
it: Notifica utente non approvato 

en: Update
it: Aggiorna

en: Upgrade Profile Builder
it: Aggiorna Profile Builder

en: Upload
it: Caricare 

en: Use these shortcodes on the pages you want the forms to be displayed:
it: Usa questi shortcodes sui pagini dove vuoi visualizzare i moduli:

en: Use this shortcode on the page you want the form to be displayed:
it: Usa questo shortcode sulla pagina dove vuoi visualizzare il modulo: 

en: User Approval Notification
it: Notifica approvazione utente 

en: User Email Customizer
it: Configuratore Email Utente 

en: User Id
it: Id Utente 

en: User Listing
it: Lista degli utenti 

en: User Meta
it: Meta Utente  

en: User Nicename
it: Utente Nicename

en: User Role
it: Regola utente

en: User Roles
it: Regole dell'utente

en: User Roles Order
it: Ordine delle regole utente

en: User not found
it: Utente non trovato 

en: User successfully approved!
it: Utente approvato con successo!

en: User successfully deleted!
it: Utente eliminato con successo! 

en: User successfully unapproved!
it: Utente non approvato con successo! 

en: User to edit:
it: Utente da modificare:

en: User-Role
it: Utente-Ruolo 

en: User-status
it: Stato utente 

en: Userlisting Settings
it: Impostazioni della lista utenti 

en: Username
it: Nome utente 

en: Username and Email
it: Nome utente ed indirizzo Email

en: Username or E-mail
it: Nome Utente o Email 

en: Username or Email
it: Nome utente o Email

en: Usernames cannot be changed.
it: Il Nome Utente non può essere cambiato. 

en: Users can register themselves or you can manually create users here.
it: Gli utenti possono registrarsi da soli o puoi creare manualmente utenti qui. 

en: Users cannot currently register themselves, but you can manually create users here.
it: Al momento, gli utenti non possono registrarsi da soli, ma puoi creare manualmente utenti qui. 

en: Users successfully approved!
it: Utenti approvati con successo! 

en: Users successfully deleted!
it: Utenti eliminati con successo! 

en: Users successfully unapproved!
it: Utenti non approvati con successo! 

en: Users with Unconfirmed Email Address
it: Utenti con Indirizzo Email non confermato 

en: Valid tags {{reply_to}} and {{site_name}}
it: I tag validi sono {{reply_to}} e {{site_name}} 

en: Version %s
it: Versione %s 

en: Very Weak
it: Molto debole 

en: Very weak
it: Molto debole 

en: View all extra shortcode parameters
it: Visualizza tutti i parametri delle scorciatoie

en: View the Edit-profile Form
it: Visualizza il Modulo di modifica profilo 

en: View the Registration Form
it: Visualizza il Modulo di registrazione 

en: View the User Listing
it: Visualizza la Lista Utenti 

en: Visibility
it: Visibilità 

en: Visible only to logged in users?
it: Visibile soltanto ai utenti connessi? 

en: Visible to following Roles
it: Visibile ai seguenti Ruoli 

en: Weak
it: Debole 

en: Website
it: Sito web 

en: Welcome to %1$s!<br/><br/><br/>Your username is:%2$s and password:%3$s
it: Benvenuto su %1$s!<br/><br/><br/>Il tuo nome utente è:%2$s e la password:%3$s 

en: Whether the field is required or not
it: Indicare se il campo è obbligatorio oppure no

en: Whether to automatically log in the newly registered user or not<br/>Only works on single-sites without "Admin Approval" and "Email Confirmation" features activated<br/>WARNING: Caching the registration form will make automatic login not work
it: Se connettere automaticamente o no gli utenti nuovi registrati <br/>Funziona soltanto su siti individuali senza le caratteristiche \"Approvazione dell'Admin\" e \"Conferma Email\" attivati<br/>AVVERTENZA: Mettere il modulo di registrazione nella cache impedisce il login automatico 

en: Whether to redirect the user to a specific page or not
it: Reindirizzare o no l'utente ad una pagina specifica 

en: With Extra Profile Fields you can create the exact registration form your project needs.
it: Con i campi extra del profilo puoi creare esattamente il modulo di registrazione di cui ha bisogno il tuo progetto.

en: Yes
it: Si

en: You are currently logged in as %1$s. %2$s
it: Sei attualmente collegato come %1$s. %2$s 

en: You are currently logged in as %1s. You don't need another account. %2s
it: Sei attualmente collegato come %1s. Non hai bisogno di un nuovo profilo. %2s 

en: You are currently logged in as %s.
it: Ora sei loggato come %s.

en: You can add the information for the %s after you add a entry
it: Si può aggiungere l'informazione per il %s dopo aver aggiunto una voce

en: You can find a list of unconfirmed email addresses %1$sUsers > All Users > Email Confirmation%2$s.
it: Puoi trovare una lista degli indirizzi email non confermati qui %1$sUtenti > Tutti gli Utenti > Email di conferma%2$s

en: You can find a list of users at %1$sUsers > All Users > Admin Approval%2$s.
it: Puoi trovare una lista degli utenti al %1$sUtenti > Tutti gli Utenti > Approvazione dell'Admin%2$s.

en: You can find it in the Profile Builder menu.
it: La puoi trovare nel Profile Builder menu. 

en: You can find the default file here: %1$s
it: Puoi trovare il file di default qui: %1$s

en: You cannot register this user role
it: Non puoi registrare questa regola utente

en: You decide who is a user on your website. Get notified via email or approve multiple users at once from the WordPress UI.
it: Sei tu a decidere chi è un utente sul tuo sito web. Ricevi una notifica via e-mail o approva più utenti contemporaneamente dall'interfaccia utente WordPress.

en: You decide who is a user on your website. Get notified via email or approve multiple users at once from the WordPress UI. Enable Admin Approval by upgrading to %1$sHobbyist or PRO versions%2$s.
it: Sei tu a decidere chi è un utente sul tuo sito web. Ricevi una notifica via e-mail o approva più utenti contemporaneamente dall'interfaccia utente WordPress. Abilita Approvazione dell'Admin con l'upgrade ai versioni %1$sHobbyist o PRO%2$s. 

en: You don't have any pagination settings on this userlisting!
it: Non hai delle impostazioni di paginazione per questa lista degli utenti! 

en: You either don't have permission for that action or there was an error!
it: Non hai ancora il permesso per quell'azione o c'è stato un errore! 

en: You have successfully reset your password to: %1$s
it: Hai reimpostato la tua password con successo a: %1$s 

en: You must be logged in to edit your profile.
it: Devi essere collegato per modificare il tuo profilo. 

en: You must enter a valid email address.
it: Deve essere inserito un indirizzo email valido.

en: You must enter a value for the date-format
it: Devi inserire un valore per il formato della data\n
    

en: You must enter a value for the row number
it: È necessario inserire un numero di riga\n
    

en: You must enter the secret key
it: Deve inserire la chiave segreta
    

en: You must enter the site key
it: Deve inserire la chiave del sito
    

en: You must select a field
it: Devi selezionare un campo\n
    

en: You need to activate the Userlisting feature from within the "Modules" tab!
it: Devi attivare la caratteristica Userlisting (lista utenti) dal tab \"Moduli\"! 

en: You need to specify the title of the form before creating it
it: Devi specificare il titolo del modulo prima di crearlo 

en: You will receive a link to create a new password via email.
it: Riceverai un'email con un link per generare una nuova password. 

en: You will soon be redirected automatically. If you see this page for more than %1$d seconds, please click %2$s.%3$s
it: Sarai reindirizzato in modo automatico in poco tempo. Se vedi questa pagina per più di %1$d secondi, clicca %2$s.%3$s 

en: Your account has to be confirmed by an administrator before you can use the "Password Recovery" feature.
it: Il tuo conto deve essere confermato da un amministratore prima di utilizzare la caratteristica \"Recupera Password\" . 

en: Your account has to be confirmed by an administrator before you can use the "Password Reset" feature.
it: Il tuo profilo deve essere confermato da un amministratore prima di utilizzare la funzione \"Reimposta la Password\" . 

en: Your account on %1$s has been approved!
it: La tua registrazione su %1$s è stata approvata! 

en: Your account on %1$s has been unapproved!
it: La tua registrazione su %1$s non è stata approvata! 

en: Your account on {{site_name}} has been approved!
it: Il tuo profilo su {{site_name}} è stato approvato! 

en: Your account on {{site_name}} has been unapproved!
it: Il tuo profilo su {{site_name}} è stato non approvato! 

en: Your email was successfully confirmed.
it: La tua email è stata confermata con successo. 

en: Your password has been successfully changed!
it: La tua password è stata modificata con successo! 

en: Your profile has been successfully updated!
it: Il tuo profilo è stato aggiornato con successo! 

en: Your selected password at signup
it: La tua password scelta alla registrazione 

en: Your session has expired! Please refresh the page and try again
it: La sessione è scaduta!  Per favore ricarica la pagina e prova nuovamente 

en: Your session has expired! Please refresh the page and try again.
it: La sessione è scaduta! Per favore ricarica la pagina e prova nuovamente

en: [%1$s] Activate %2$s
it: [%1$s] Attivare %2$s 

en: [%1$s] Your new account information
it: [%1$s] Le informazioni della tua nuova registrazione 

en: [{{site_name}}] Activate {{username}}
it: [{{site_name}}] Attivare {{username}} 

en: [{{site_name}}] Password Reset
it: [{{site_name}}] Ripristino della password

en: [{{site_name}}] Password Reset Successfully
it: [{{site_name}}] Ripristino della password riuscito

en: approve this user?
it: approvare questo utente? 

en: approved
it: approvato 

en: confirm this email yourself?
it: confermi tu stesso questa email? 

en: delete this user from the _signups table?
it: eliminare questo utente dalla tabella _signups? 

en: delete this user?
it: eliminare questo utente? 

en: displays all users except the ones you specified the user_id for
it: Visualizza tutti gli utenti ad eccezione di quelli specificati nello user_id

en: displays only the users that you specified the user_id for
it: Visualizza solo gli utenti che specificati per lo user_id

en: displays users having a certain meta-value within a certain (extra) meta-field
it: visualizza gli utenti che hanno una certa valore-meta entro un certa campo-meta (extra)  

en: here
it: qui 

en: required
it: obbligatorio 

en: resend the activation link?
it: inviare di nuovo il link di attivazione? 

en: show
it: mostra

en: unapprove this user?
it: non approvare questo utente? 

en: unapproved
it: non approvato 

en: username
it: nome utente 

en: username or email
it: nome utente o email
