Profile Builder - en to it translation catalogue (552 entries)

en: Download Now
it: Scarica ora

en: If you enjoy using <strong> %1$s </strong> please <a href="%2$s" target="_blank">rate us on WordPress.org</a>. More happy users means more features, less bugs and better support for everyone.
it: Se ti fa piacere usare <strong> %1$s </strong> per favore <a href="%2$s" target="_blank"> vota per noi su WordPress.org</a>. Più utenti soddisfatti significa ancora nuove funzioni, meno bug ed un miglior supporto pre ognuno.

en: Choose one of the supported field types
it: Scegli uno dei dei tipi di campo supportati

en: . Extra Field Types are available in <a href="%s">Hobbyist or PRO versions</a>.
it: . Ulteriori campi sono disponibili su <a href="%s">Hobbyist o nella versione PRO</a>.

en: Site Key
it: Chiave del sito

en: The site key from Google, <a href="http://www.google.com/recaptcha" target="_blank">www.google.com/recaptcha</a>
it: Chiave del sito da Google, <a href="http://www.google.com/recaptcha" target="_blank">www.google.com/recaptcha</a>

en: Secret Key
it: Chiave segreta

en: The secret key from Google, <a href="http://www.google.com/recaptcha" target="_blank">www.google.com/recaptcha</a>
it: La chiave segreta da Google, <a href="http://www.google.com/recaptcha" target="_blank">www.google.com/recaptcha</a>

en: You must enter the site key
it: Deve inserire la chiave del sito

en: You must enter the secret key
it: Deve inserire la chiave segreta

en: Add-Ons
it: Funzione aggiuntiva

en: Activate
it: Attiva

en: Downloading and installing...
it: Scarica ed installa

en: Installation complete
it: Installazione completata

en: Add-On is Active
it: La funzione aggiuntiva è attiva

en: Add-On has been activated
it: La funzione aggiuntiva è stata attivata

en: Retry Install
it: Riprovare l'installazione

en: Add-On is <strong>active</strong>
it: La funzione aggiuntiva è <strong>attiva</strong>

en: Add-On is <strong>inactive</strong>
it: La funzione aggiuntiva <strong>non è attiva</strong>

en: Deactivate
it: Non attivato

en: Add-On has been deactivated.
it: La funzione aggiuntiva è stata disattivata

en: Something went wrong, we could not connect to the server. Please try again later.
it: Qualcosa non ha funzionato, la connessione al server non è riuscita. Riprovare più tardi.

en: Install Now
it: Installa ora

en: Compatible with your version of Profile Builder.
it: Compatibile con la versione di Profile Builder.

en: Upgrade Profile Builder
it: Aggiorna Profile Builder

en: Not compatible with Profile Builder
it: Non compatibile con Profile Builder

en: Not compatible with your version of Profile Builder.
it: Non compatibile con la tua versione di Profile Builder.

en: Minimum required Profile Builder version:
it: Minima versione di Profile Builder richiesta:

en: Could not install add-on. Retry or <a href="%s" target="_blank">install manually</a>.
it: Non posso installare la funzione aggiuntiva. Riprovare o <a href="%s" target="_blank">installare manualmente</a>.

en: You must enter a valid email address.
it: Deve essere inserito un indirizzo email valido.

en: This username is invalid because it uses illegal characters.
it: Questo username non è valido perchè utilizza caratteri non permessi.

en: Please enter a valid username.
it: Per favore inserire un username valido.

en: Only administrators can see this field on edit profile forms.
it: Solo l'amministratore può visualizzare questo campo nelle form di gestione dei profili.

en: As an administrator you cannot change your role.
it: Come amministratore non puoi cambiare il tuo ruolo.

en: 
    <p>{{username}} has requested a password change via the password reset feature.</p>
    <p>His/her new password is: {{password}}</p>
it: 
    <p>{{username}} ha richiesto il cambio della password attraverso la funzione di reset.</p>
    <p>La sua nuova password è: {{password}}</p>

en: Admin Notification for User Password Reset
it: Notifica dell'amministratore per il reset della password dell'utente

en: Reset Key
it: Ripristino della chiave

en: Reset Url
it: Ripristino dell'Url

en: Reset Link
it: Ripristino del link

en: 
    <p>Someone requested that the password be reset for the following account: {{site_name}}<br/>
    Username: {{username}}</p>
    <p>If this was a mistake, just ignore this email and nothing will happen.</p>
    <p>To reset your password, visit the following address:<br/>
    {{{reset_link}}}</p>
it: 
    <p>Qualcuno ha richiesto il reset della password per questo account: {{site_name}}<br/>
    Username: {{username}}</p>
    <p>Se non è stata richiesta da voi, ignorate questa mail.</p>
    <p>Per il reset della password collegarsi a questo indirizzo:<br/>
    {{{reset_link}}}</p>

en: [{{site_name}}] Password Reset
it: [{{site_name}}] Ripristino della password

en: Password Reset Email
it: Email del ripristino della password

en: 
    <p>You have successfully reset your password to: {{password}}</p>
it: 
    <p>Il processo di reset della password è andato a buon fine, la nuova password è: {{password}}</p>

en: [{{site_name}}] Password Reset Successfully
it: [{{site_name}}] Ripristino della password riuscito

en: Password Reset Success Email
it: Email di conferma del successo di ripristino della password

en: User Nicename
it: Utente Nicename

en: None
it: Nessuno

en: <strong>ERROR</strong>: The password must have the minimum length of %s characters
it: <strong>ERROR</strong>: La password deve avere la lunghezza minima di %s caratteri

en: <strong>ERROR</strong>: The password must have a minimum strength of %s
it: <strong>ERROR</strong>: La password deve avere la lunghezza minima di %s

en: Username and Email
it: Nome utente ed indirizzo Email

en: "Username and Email" - users can Log In with both Username and Email.
it: "Nome utente ed Email" - gli utenti possono fare il login sia con nome il utente che con l'email

en: "Username" - users can Log In only with Username.
it: "Nome utente" - l'utente può fare il login solo con il suo nome utente

en: "Email" - users can Log In only with Email.
it: "Email" - utente può fare il log in solo con email

en: Specify the extension(s) you want to limit to upload<br/>Example: .ext1,.ext2,.ext3<br/>If not specified, defaults to: .jpg,.jpeg,.gif,.png (.*)
it: Specificare le estensioni che si vogliono limitare in fase di carico dei file <br/>Ad esempio: .ext1,.ext2,.ext3<br/>Se non specificate, i valori di default sono: .jpg,.jpeg,.gif,.png (.*)

en: Specify the extension(s) you want to limit to upload<br/>Example: .ext1,.ext2,.ext3<br/>If not specified, defaults to all WordPress allowed file extensions (.*)
it: Specificare le esternsioni dei file che si vogliono limitare in fase di carico dei file. <br/>Ad esempio: .ext1,.ext2,.ext3<br/>Se non sepecificati, per default sono tutte le estensioni permesse da Wordpress (.*)

en: User Roles
it: Regole dell'utente

en: Select which user roles to show to the user ( drag and drop to re-order )
it: Selezionare quali regole utente devono essere mostrate all'utente (drag-and-drop per riordinare)

en: User Roles Order
it: Ordine delle regole utente

en: Save the user role order from the user roles checkboxes
it: Salva la regola utente dalle checkboxes delle regole dell'utente

en: Please select at least one user role
it: Per favore selezionare almeno una regola utente

en: Profile Builder Register
it: Registro del Profile Builder

en: The serial number is about to expire soon!
it: Il numero di serie scadrà a breve!

en:  Your serial number is about to expire, please %1$s Renew Your License%2$s.
it: Il suo numero di serie sta per scadere, per favore%1$s rinnova la vostra licenza%2$s.

en:  Your serial number is expired, please %1$s Renew Your License%2$s.
it: La vostra licenza è scaduta, per favore %1$s rinnovate la vostra licenza%2$s.

en: Add Entry
it: Aggiungi voce

en: show
it: mostra

en: To allow users to register for your website via Profile Builder, you first must enable user registration. Go to %1$sNetwork Settings%2$s, and under Registration Settings make sure to check “User accounts may be registered”. %3$sDismiss%4$s
it: Per permettere agli utenti di registrarsi tramite Profile Builder, devi prima abilitare la registrazione degli utenti. Vai a %1$sNetwork Settings%2$s, e sotto Registration Settings devi abilitare "Lo user account può essere registrato". %3$sAbbandona%4$s

en: User to edit:
it: Utente da modificare:

en: The password must have the minimum length of %s characters
it: La password deve avere la lunghezza minima di %s caratteri

en: The password must have a minimum strength of %s
it: La password deve avere come  minimo una robustezza uguale a %s

en: You cannot register this user role
it: Non puoi registrare questa regola utente

en: username or email
it: nome utente o email

en: Username or Email
it: Nome utente o Email

en: You are currently logged in as %s.
it: Ora sei loggato come %s.

en: User Role
it: Regola utente

en: View all extra shortcode parameters
it: Visualizza tutti i parametri delle scorciatoie

en: displays only the users that you specified the user_id for
it: Visualizza solo gli utenti che specificati per lo user_id

en: displays all users except the ones you specified the user_id for
it: Visualizza tutti gli utenti ad eccezione di quelli specificati nello user_id

en: Minimum length of %d characters
it: Lunghezza minima dei caratteri %d

en: This message is only visible by administrators
it: Questo messaggio è visibile solo dagli amministratori

en: User not found
it: Utente non trovato

en: Valid tags {{reply_to}} and {{site_name}}
it: I tag validi sono {{reply_to}} e {{site_name}}

en: Choose which user roles view the admin bar in the front-end of the website.
it: Scegli quali ruoli utente visualizzano la barra admin sul front-end del sito web.

en: Enter a comma separated list of values<br/>This can be anything, as it is hidden from the user, but should not contain special characters or apostrophes
it: inserisci una lista di valori separata da virgole <br/>Può contenere qualsiasi cosa, in quanto è nascosta agli utenti, ma non può contenere caratteri speciali o apostrofo

en: The meta-name cannot be empty
it: Il meta-name non può essere vuoto\n

en: Now that you acquired a copy of %s, you should take the time and register it with the serial number you received
it: Adesso che hai acquistato una copia di %s, spendi un istante e registrala con il numero di serie che hai ricevuto.

en: <p>Your <strong>Profile Builder</strong> serial number is invalid or missing. <br/>Please %1$sregister your copy%2$s to receive access to automatic updates and support. Need a license key? %3$sPurchase one now%4$s</p>
it: <p>Il tuo numero seriale di <strong>Profile Builder</strong> è sbagliato o manca. <br/>Per cortesia %1$registra la tua copia%2$s così da ricevere accesso agli aggiornamenti automatici e al supporto.  Hai bisogno di un numero di licenza? %3$sAcquistane uno adesso%4$s</p>

en: <p>Your <strong>Profile Builder</strong> license has expired. <br/>Please %1$sRenew Your Licence%2$s to continue receiving access to product downloads, automatic updates and support. %3$sRenew now and get 50&#37; off %4$s %5$sDismiss%6$s</p>
it: <p>La tua licenza di <strong>Profile Builder</strong> è scaduta. <br/> Per favore %1$srinnova la tua licenza%2$s per continuare ad avere accesso al download dei prodotti, agli aggiornamenti automatici ed all'assistenza.  %3$Rinnova adesso e ottieni il 50&#37 di sconto %4$s %6$sDismiss%6$s</p>

en: <p>Your <strong>Profile Builder</strong> license is about to expire on %5$s. <br/>Please %1$sRenew Your Licence%2$s to continue receiving access to product downloads, automatic updates and support. %3$sRenew now and get 50&#37; off %4$s %6$sDismiss%7$s</p>
it: <p>La tua licenza di <strong>Profile Builder</strong> sta per scadere il %5$s. <br/> Per favore %1$srinnova la tua licenza%2$s per continuare ad avere accesso al download dei prodotti, agli aggiornamenti automatici ed all'assistenza. %3$Rinnova adesso e ottieni il 50&#37 di sconto %4$s %6$sDismiss%7$s</p>

en: ...Choose
it: ...Scegli

en: 1 item
it: 1 voce

en: Very Weak
it: Molto debole

en: This field is required
it: Questo campo è obbligatorio

en: Cancel
it: Annulla

en: To allow users to register for your website via Profile Builder, you first must enable user registration. Go to %1$sSettings -> General%2$s tab, and under Membership make sure to check “Anyone can register”. %3$sDismiss%4$s
it: Per permettere agli utenti di registrarsi nel tuo sito via Profile Builder, devi prima abilitare la registrazione degli utenti. Vai al menu %1$sImpostazioni -> Impostazioni generali%2$s e per l'Appartenenza seleziona "Possono essere creati nuovi conto utente".  %3$sDismiss%4$s

en: Invalid username.
it: Nome utente non valido.

en: username
it: nome utente

en: Lost your password?
it: Hai dimenticato la tua password?

en:  is also activated. You need to deactivate it before activating this version of the plugin.
it: è anche attivata. Devi deattivarla prima di attivare questa versione del plugin.

en: Must be a valid email address or the tag {{reply_to}} which defaults to the administrator email
it: Deve essere un indirizzo di mail valido o il tag {{reply_to}} che reindirizza alla mail dell'amministratore

en: Your selected password at signup
it: La tua password scelta alla registrazione

en: These settings are also replicated in the "Admin Email Customizer" settings-page upon save.
it: Queste impostazioni saranno replicate anche nella pagina d'impostazioni \"Admin Email Customizer\" dopo il salvataggio.

en: This form is empty.
it: Questo modulo è vuoto.

en: Delete all items
it: Cancella tutte le voci

en: Delete all
it: Cancella tutto

en: Choose...
it: Sceglie...

en: Set the number of users to be displayed on every paginated part of the all-userlisting
it: Imposta il numero di utenti da visualizzare su ogni pagina della lista di tutti gli utenti

en: Show/Hide the Admin Bar on the Front-End
it: Mostra/Nascondi la Barra admin agli utenti sul Front-End

en: Admin Bar Settings
it: Impostazioni Barra Admin

en: User-Role
it: Utente-Ruolo

en: Visibility
it: Visibilità

en: Show
it: Mostra

en: Hide
it: Nascondi

en: Save Changes
it: Salva i cambiamenti

en: Login is set to be done using the E-mail. This field will NOT appear in the front-end! ( you can change these settings under the "%s" tab )
it: Il login sarà fatto attraverso E-mail. Questo campo NON apparirà nel front-end! (puoi cambiare questa impostazione nel tab \"%s\")

en: General Settings
it: Impostazioni generali

en: Very weak
it: Molto debole

en: Weak
it: Debole

en: Medium
it: Media

en: Strong
it: Forte

en: Add Field
it: Aggiungi Campo

en: Save Settings
it: Salva le impostazioni

en: Basic Information
it: Informazioni base

en: Version %s
it: Versione %s

en: The best way to add front-end registration, edit profile and login forms.
it: La migliore via per aggiungere registrazione front-end, modificare profilo e moduli login.

en: For Modern User Interaction
it: Per interazione moderna con gli utenti

en: Registration
it: Registrazione

en: Edit Profile
it: Modifica profilo

en: Extra Features
it: Caratteristiche aggiuntive

en: Features that give you more control over your users, increased security and help you fight user registration spam.
it: Caratteristiche che assicurano un maggior controllo sugli utenti, un maggior sicurezza ed aiuta a combattere le registrazioni spam.

en: Enable extra features
it: Abilita le caratteristiche aggiuntive

en: Recover Password
it: Recupera Password

en: Admin Approval (*)
it: Autorizzazione di Admin (*)

en: You decide who is a user on your website. Get notified via email or approve multiple users at once from the WordPress UI.
it: Sei tu a decidere chi è un utente sul tuo sito web. Ricevi una notifica via e-mail o approva più utenti contemporaneamente dall'interfaccia utente WordPress.

en: Email Confirmation
it: Conferma Email

en: Make sure users sign up with genuine emails. On registration users will receive a notification to confirm their email address.
it: Assicurarsi che gli utenti si registrino con email validi. Alla registrazione gli utenti riceveranno una notifica di conferma dell'indirizzo email.

en: Minimum Password Length and Strength Meter
it: Lunghezza Minima Password e Misuratore Intensità

en: Eliminate weak passwords altogether by setting a minimum password length and enforcing a certain password strength.
it: Elimina le password deboli impostando una lunghezza minima delle password e applicando una determinata intensità della password.

en: Login with Email or Username
it: Login con Email o Nome Utente

en: Allow users to log in with their email or username when accessing your site.
it: Permetti agli utenti di fare il login con la loro email o username quando accedono al tuo sito.

en: Customize Your Forms The Way You Want (*)
it: Personalizza i tuoi moduli come desideri (*)

en: With Extra Profile Fields you can create the exact registration form your project needs.
it: Con i campi extra del profilo puoi creare esattamente il modulo di registrazione di cui ha bisogno il tuo progetto.

en: Extra Profile Fields are available in Hobbyist or PRO versions
it: I campi extra del profilo sono disponibili nelle versioni Hobbyist o PRO

en: Get started with extra fields
it: Inizia con i campi extra

en: Avatar Upload
it: Caricamento Avatar

en: Generic Uploads
it: Caricamento generico

en: Agree To Terms Checkbox
it: Casella Accetta i Termini di Utilizzo

en: Country Select
it: Seleziona Paese

en: Timezone Select
it: Seleziona Fuso Orario

en: Input / Hidden Input
it: Inserimento / Inserimento nascosto

en: Checkbox
it: Casella

en: Select
it: Seleziona

en: Radio Buttons
it: Tasti Radio

en: Textarea
it: Area di testo

en: Powerful Modules (**)
it:  Moduli potenti (**)

en: Everything you will need to manage your users is probably already available using the Pro Modules.
it: Tutto il necessario per gestire gli utenti è probabilmente già disponibile con i Moduli Pro.

en: Enable your modules
it: Abilita i tuoi moduli

en: Find out more about PRO Modules
it: Scopri di più dei moduli PRO

en: User Listing
it: Lista degli utenti

en: Easy to edit templates for listing your website users as well as creating single user pages. Shortcode based, offering many options to customize your listings.
it: Modelli facili da modificare per elencare gli utenti del tuo sito web, così come creare pagine per singoli utenti.  Basato su shortcode, offre molte opzioni per personalizzare le tue liste.

en: Email Customizer
it: Configuratore Email

en: Personalize all emails sent to your users or admins. On registration, email confirmation, admin approval / un-approval.
it: Personalizza tutte le email inviate ai tuoi utenti o amministratori.  Alla registrazione, conferma della email, approvazione o non approvazione dell'amministratore.

en: Custom Redirects
it: Reindirizzamenti personalizzabili

en: Keep your users out of the WordPress dashboard, redirect them to the front-page after login or registration, everything is just a few clicks away.
it: Tieni lontano i tuoi utenti dalla dashboard di WordPress, reindirizzali alla pagina iniziale dopo il loro login o la loro registrazione, il tutto con pochi clicks.

en: Multiple Registration Forms
it: Moduli per registrazioni multiple

en: Set up multiple registration forms with different fields for certain user roles. Capture different information from different types of users.
it: Predisponi moduli per registrazioni multiple con differenti campi per particolari ruoli degli utenti.  Raccogli diversi informazioni da diversi tipi d'utenti.

en: Multiple Edit-profile Forms
it: Moduli multipli per la modifica del profilo

en: Allow different user roles to edit their specific information. Set up multiple edit-profile forms with different fields for certain user roles.
it: Permetti ai diversi ruoli degli utenti di modificare le loro specifiche informazioni. Predisponi moduli multipli per la modifica del profilo con differenti campi per particolari ruoli degli utenti.

en:  * only available in the %1$sHobbyist and Pro versions%2$s.
it: * disponibile solo nella versione %1$sHobbyist e Pro%2$s.

en: ** only available in the %1$sPro version%2$s.
it: * disponibile solo nella versione %1$sPro%2$s.

en: Load Profile Builder's own CSS file in the front-end:
it: Carica il proprio file CSS del Profile Builder nel front-end:

en: Yes
it: Si

en: You can find the default file here: %1$s
it: Puoi trovare il file di default qui: %1$s

en: "Email Confirmation" Activated:
it: \"Email di conferma\" Attivata:

en: You can find a list of unconfirmed email addresses %1$sUsers > All Users > Email Confirmation%2$s.
it: Puoi trovare una lista degli indirizzi email non confermati qui %1$sUtenti > Tutti gli Utenti > Email di conferma%2$s

en: "Email Confirmation" Landing Page:
it: \"Email di conferma\" pagina principale

en: Existing Pages
it: Pagine esistenti

en: Specify the page where the users will be directed when confirming the email account. This page can differ from the register page(s) and can be changed at any time. If none selected, a simple confirmation page will be displayed for the user.
it: Specifica la pagina dove gli utenti saranno reindirizzati alla conferma del conto email. Questa pagina può essere diversa dalla pagina(e) di registrazione e può essere cambiata in ogni momento. Se non è stata selezionata, una semplice pagina di conferma sarà visualizzata dall'utente.

en: "Admin Approval" Activated:
it: \"Approvazione dell'Admin\" attivata:

en: You can find a list of users at %1$sUsers > All Users > Admin Approval%2$s.
it: Puoi trovare una lista degli utenti al %1$sUtenti > Tutti gli Utenti > Approvazione dell'Admin%2$s.

en: "Admin Approval" Feature:
it: Caratteristiche dell' \"Approvazione dell'Admin\":

en: You decide who is a user on your website. Get notified via email or approve multiple users at once from the WordPress UI. Enable Admin Approval by upgrading to %1$sHobbyist or PRO versions%2$s.
it: Sei tu a decidere chi è un utente sul tuo sito web. Ricevi una notifica via e-mail o approva più utenti contemporaneamente dall'interfaccia utente WordPress. Abilita Approvazione dell'Admin con l'upgrade ai versioni %1$sHobbyist o PRO%2$s.

en: Allow Users to Log in With:
it: Permetti agli utenti di fare il login con:

en: Username
it: Nome utente

en: Minimum Password Length:
it: Lunghezza Minima Password:

en: Enter the minimum characters the password should have. Leave empty for no minimum limit
it: Inserisci il numero minimo di caratteri che la password deve avere. Lascia vuoto per non avere un limite minimo

en: Minimum Password Strength:
it: Intensità Minima Password:

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Manage Fields
it: Gestire i campi

en: Manage Default and Extra Fields
it: Gestire i campi di default ed i campi extra

en: Field Title
it: Titolo campo

en: Title of the field
it: Titolo del campo

en: Field
it: Campo

en: A unique, auto-generated ID for this particular field<br/>You can use this in conjuction with filters to target this element if needed<br/>Can't be edited
it: Un'ID unica, auto-generata per questo campo particolare<br/>La puoi usare in congiunzione con i filtri per indirizzarsi a questo elemento, se necessario<br/>Non può essere modificata

en: Description
it: Descrizione

en: Enter a (detailed) description of the option for end users to read<br/>Optional
it: Inserire una descrizione (dettagliata) dell'opzione da leggere per l'utente finale<br/>Opzionale

en: Row Count
it: Conteggio righe

en: Specify the number of rows for a 'Textarea' field<br/>If not specified, defaults to 5
it: Specifica il numero di righe per il campo 'Area testo'<br/>Se non specificato, sarà assunto per default pari a 5

en: Allowed Image Extensions
it: Estensioni file immagini ammesse

en: Allowed Upload Extensions
it: Estensioni ammesse per upload

en: Avatar Size
it: Dimensione Avatar

en: Enter a value (between 20 and 200) for the size of the 'Avatar'<br/>If not specified, defaults to 100
it: Inserire un valore (tra 20 e 200) per la dimensione dell'Avatar'<br/>Se non specificato, sarà impostato per default a 100

en: Date-format
it: Formato data

en: Specify the format of the date when using Datepicker<br/>Valid options: mm/dd/yy, mm/yy/dd, dd/yy/mm, dd/mm/yy, yy/dd/mm, yy/mm/dd<br/>If not specified, defaults to mm/dd/yy
it: Specifica il formato della data quando si utilizza il Datepicker<br/>Opzioni valide: mm/gg/aa, mm/aa/gg, gg/aa/mm, gg/mm/aa, aa/gg/mm, aa/mm/gg<br/>Se non specificato sarà impostato per default a mm/gg/aa

en: Terms of Agreement
it: Termini dell'accordo

en: Enter a detailed description of the temrs of agreement for the user to read.<br/>Links can be inserted by using standard HTML syntax: &lt;a href="custom_url"&gt;custom_text&lt;/a&gt;
it: Inserire una descrizione dettagliata dei termini dell'accordo per essere letta dall'utente.<br/>Possono essere inseriti dei link utilizzando la sintassi HTML standard: &lt;a href=\"custom_url\"&gt;custom_text&lt;/a&gt;

en: Options
it: Opzioni

en: Labels
it: Etichette

en: Enter a comma separated list of labels<br/>Visible for the user
it: Inserire una virgola di separazione nella lista delle etichette<br/>Visibile all'utente

en: Default Value
it: Valore di default

en: Default value of the field
it: Valore di default per il campo

en: Default Option
it: Opzione di default

en: Specify the option which should be selected by default
it: Specificare l'opzione che sarà selezionata per default

en: Default Option(s)
it: Opzione/i di default

en: Specify the option which should be checked by default<br/>If there are multiple values, separate them with a ',' (comma)
it: Specificare l'opzione che sarà selezionata per default<br/>Se ci sono valori multipli, separarli con una "," (virgola)

en: Default Content
it: Contenuto di default

en: Default value of the textarea
it: Valore di default per l'area testo

en: Required
it: Obbligatorio

en: Whether the field is required or not
it: Indicare se il campo è obbligatorio oppure no

en: Overwrite Existing
it: Sovrascrivi l'esistente

en: Selecting 'Yes' will add the field to the list, but will overwrite any other field in the database that has the same meta-name<br/>Use this at your own risk
it: Selezionando "Si" sarà aggiunto il campo alla lista, ma sarà sovrascritto ogni altro campo nel database che ha lo stesso meta-name<br/>L'utilizzo di questo è a proprio rischio

en: Field Properties
it: Proprietà del campo

en: Registration & Edit Profile
it: Registrazione & Modifica del profilo

en: Name
it: Nome

en: Usernames cannot be changed.
it: Il Nome Utente non può essere cambiato.

en: First Name
it: Nome

en: Last Name
it: Cognome

en: Display name publicly as
it: Nome pubblico visualizzato

en: Contact Info
it: Recapito

en: Website
it: Sito web

en: About Yourself
it: Descrizione person

en: Biographical Info
it: Informazioni biografiche

en: Share a little biographical information to fill out your profile. This may be shown publicly.
it: Condividi qualche informazione biografica per riempire il tuo profilo. Questo può essere reso pubblico.

en: Type your password.
it: Inserisci la tua password.

en: Repeat Password
it: Ripeti la Password

en: Type your password again.
it: Inserisci di nuovo la tua password.

en: You must select a field
it: Devi selezionare un campo\n

en: Please choose a different field type as this one already exists in your form (must be unique)
it: Per favore scegli un tipo differente per il campo perchè quello esiste già nel tuo modulo (deve essere unico)

en: The entered avatar size is not between 20 and 200
it: La dimensione dell'avatar inserito non è compresa tra 20 e 200\n

en: The entered avatar size is not numerical
it: La dimensione dell'avatar inserito non è numerica

en: The entered row number is not numerical
it: Il numero di riga inserito non è numerico\n

en: You must enter a value for the row number
it: È necessario inserire un numero di riga\n

en: The entered value for the Datepicker is not a valid date-format
it: Il valore inserito del Datepicker non è un formato di data valido

en: You must enter a value for the date-format
it: Devi inserire un valore per il formato della data\n

en: That meta-name is already in use
it: Quel meta-name è già in uso\n

en: The following option(s) did not coincide with the ones in the options list: %s
it: Le seguenti opzioni non corrispondono a quelle nella lista delle opzioni: %s\n

en: The following option did not coincide with the ones in the options list: %s
it: La seguente opzione non corrisponde a quelle nella lista delle opzioni: %s\n

en: That field is already added in this form
it: Quel campo è già stato aggiunto in questo modulo\n

en: Edit
it: Modifica

en: Delete
it: Cancella

en: Use these shortcodes on the pages you want the forms to be displayed:
it: Usa questi shortcodes sui pagini dove vuoi visualizzare i moduli:

en: If you're interested in displaying different fields in the registration and edit profile forms, please use the Multiple Registration & Edit Profile Forms Addon.
it: Se sei interessato a mostrare differenti campi nelle form di registrazione e di edtiazione del profilo, per favore utilizza il modulo in aggiunta Multiple Registration & Edit Profile Forms

en: Register Your Version
it: Registra la tua versione

en: Register Version
it: Registra versione

en: If you register this version of Profile Builder, you'll receive information regarding upgrades, patches, and technical support.
it: Se registri questa versione di Profile Builder, riceverai informazioni riguardo aggiornamenti, patches ed assistenza tecnica.

en:  Serial Number:
it: Numero di serie:

en: The serial number was successfully validated!
it: Il numero di serie è stato validato con successo!

en: The serial number entered couldn't be validated!
it: Il numero di serie inserito non può essere validato!

en: The serial number couldn't be validated because it expired!
it: Il numero di serie non è stato validato perchè è scaduto!

en: The serial number couldn't be validated because process timed out. This is possible due to the server being down. Please try again later!
it: Il numero di serie non è stato validato perchè il processo sta impiegando troppo tempo. Questo può essere dovuto al server non attivo.  Per favore, riprovare più tardi!

en: Content
it: Contenuto

en: Edit this item
it: Modificare questa voce

en: Delete this item
it: Eliminare questa voce

en: Please enter a value for the required field
it: Per favore inserire un valore per il campo richiesto

en: Select File
it: Selezionare il file

en: Remove
it: Rimuovere

en: Syncronize WCK
it: Sincronizza WCK

en: Syncronize WCK Translation
it: Sincronizza la traduzione del WCK

en: You can add the information for the %s after you add a entry
it: Si può aggiungere l'informazione per il %s dopo aver aggiunto una voce

en: Upload
it: Caricare

en: No items found.
it: Nessuna voce trovata.

en: Bulk Actions
it: Azione di blocco

en: Apply
it: Applica

en: Show all dates
it: Mostra tutte le date

en: List View
it: Vista in modo lista

en: Excerpt View
it: Vista in estratto

en: %s pending
it: %s in attesa

en: %1$s of %2$s
it: %1$s di %2$s

en: Select All
it: Seleziona tutto

en: The user-validation has failed - the avatar was not deleted!
it: La validazione dell'utente è fallita - l'avatar non è stato eliminato!

en: The user-validation has failed - the attachment was not deleted!
it: La validazione dell'utente è fallita - l'allegato non è stato eliminato!

en: Strength indicator
it: Indicatore intensità

en: Admin Approval
it: Approvazione dell' Admin

en: Do you want to
it: Vuoi

en: Your session has expired! Please refresh the page and try again
it: La sessione è scaduta!  Per favore ricarica la pagina e prova nuovamente

en: User successfully approved!
it: Utente approvato con successo!

en: User successfully unapproved!
it: Utente non approvato con successo!

en: User successfully deleted!
it: Utente eliminato con successo!

en: You either don't have permission for that action or there was an error!
it: Non hai ancora il permesso per quell'azione o c'è stato un errore!

en: Your session has expired! Please refresh the page and try again.
it: La sessione è scaduta! Per favore ricarica la pagina e prova nuovamente

en: Users successfully approved!
it: Utenti approvati con successo!

en: Users successfully unapproved!
it: Utenti non approvati con successo!

en: Users successfully deleted!
it: Utenti eliminati con successo!

en: Your account on %1$s has been approved!
it: La tua registrazione su %1$s è stata approvata!

en: approved
it: approvato

en: An administrator has just approved your account on %1$s (%2$s).
it: Un amministratore ha appena approvato la tua registrazione su %1$s (%2$s).

en: Your account on %1$s has been unapproved!
it: La tua registrazione su %1$s non è stata approvata!

en: unapproved
it: non approvato

en: An administrator has just unapproved your account on %1$s (%2$s).
it: Un amministratore ha appena approvato la tua registrazione su %1$s (%2$s).

en: <strong>ERROR</strong>: Your account has to be confirmed by an administrator before you can log in.
it: <strong>ERRORE</strong>: La tua registrazione deve essere confermata da un amministratore prima di fare il login.

en: Your account has to be confirmed by an administrator before you can use the "Password Recovery" feature.
it: Il tuo conto deve essere confermato da un amministratore prima di utilizzare la caratteristica \"Recupera Password\" .

en: delete this user?
it: eliminare questo utente?

en: unapprove this user?
it: non approvare questo utente?

en: Unapprove
it: Non approvare

en: approve this user?
it: approvare questo utente?

en: Approve
it: Approvare

en: Firstname
it: Nome

en: Lastname
it: Cognome

en: Role
it: Ruolo

en: Registered
it: Registrato

en: User-status
it: Stato utente

en: Do you want to bulk approve the selected users?
it: Vuoi approvare in blocco gli utenti selezionati?

en: Do you want to bulk unapprove the selected users?
it: Vuoi non approvare in blocco gli utenti selezionati?

en: Do you want to bulk delete the selected users?
it: Vuoi eliminare in blocco gli utenti selezionati?

en: Sorry, but you don't have permission to do that!
it: Ci dispiace, ma non sei autorizzato a fare questo!

en: Approved
it: Approvato

en: Unapproved
it: Non approvato

en: All Users
it: Tutti gli Utenti

en: delete this user from the _signups table?
it: eliminare questo utente dalla tabella _signups?

en: confirm this email yourself?
it: confermi tu stesso questa email?

en: Confirm Email
it: Conferma Email

en: resend the activation link?
it: inviare di nuovo il link di attivazione?

en: Resend Activation Email
it: Inviare di nuovo la Email di Attivazione

en: %s couldn't be deleted
it: %s non può essere eliminato

en: All users have been successfully deleted
it: Tutti gli utenti sono stati eliminati con successo

en: The selected users have been activated
it: Gli utenti selezionati sono stati attivati

en: The selected users have had their activation emails resent
it: Email di attivazione sono stati inviati di nuovo agli utenti selezionati

en: Users with Unconfirmed Email Address
it: Utenti con Indirizzo Email non confermato

en: There was an error performing that action!
it: C'è stato un errore nel compiere quell'azione!

en: The selected user couldn't be deleted
it: L'utente selezionato non è stato eliminato

en: Email notification resent to user
it: Notificazione Email inviata di nuovo all'utente

en: [%1$s] Activate %2$s
it: [%1$s] Attivare %2$s

en: Could not create user!
it: Non è stato possibile creare l'utente!

en: That username is already activated!
it: Questo nome utente è già attivato!

en: There was an error while trying to activate the user
it: C'è stato un errore mentre tentavi di attivare l'utente

en: A new subscriber has (been) registered!
it: Un nuovo abbonato (si) è registrato!

en: New subscriber on %1$s.<br/><br/>Username:%2$s<br/>E-mail:%3$s<br/>
it: Nuovo abbonato su %1$s.<br/><br/>Nome utente:%2$s<br/>E-mail:%3$s<br/>

en: The "Admin Approval" feature was activated at the time of registration, so please remember that you need to approve this user before he/she can log in!
it: La caratteristica "Admin Approval" è stata attivata al momento della registrazione, quindi ricorda che devi approvare l'utente prima che lui/lei possa fare il log in.

en: [%1$s] Your new account information
it: [%1$s] Le informazioni della tua nuova registrazione

en: Welcome to %1$s!<br/><br/><br/>Your username is:%2$s and password:%3$s
it: Benvenuto su %1$s!<br/><br/><br/>Il tuo nome utente è:%2$s e la password:%3$s

en: Before you can access your account, an administrator needs to approve it. You will be notified via email.
it: Prima di poter accedere al tuo profilo, un amministratore deve approvarlo. Sarai notificato via email.

en: This login widget lets you add a login form in the sidebar.
it: Questo login widget ti lascia aggiungere un modulo login nella barra laterale.

en: Register
it: Registrati

en: Title:
it: Titolo:

en: After login redirect URL (optional):
it: Dopo il login reindirizzare URL (opzionale):

en: Register page URL (optional):
it: Registra pagina URL (opzionale):

en: Password Recovery page URL (optional):
it: URL della pagina Recupero Password (opzionale):

en: The usernames cannot be changed.
it: I nomi utente non possono essere cambiati.

en: Only an administrator can add new users.
it: Soltanto un amministratore può aggiungere nuovi utenti.

en: Users can register themselves or you can manually create users here.
it: Gli utenti possono registrarsi da soli o puoi creare manualmente utenti qui.

en: Users cannot currently register themselves, but you can manually create users here.
it: Al momento, gli utenti non possono registrarsi da soli, ma puoi creare manualmente utenti qui.

en: You are currently logged in as %1s. You don't need another account. %2s
it: Sei attualmente collegato come %1s. Non hai bisogno di un nuovo profilo. %2s

en: Log out of this account.
it: Fare il Log out da questo conto.

en: You must be logged in to edit your profile.
it: Devi essere collegato per modificare il tuo profilo.

en: here
it: qui

en: You will soon be redirected automatically. If you see this page for more than %1$d seconds, please click %2$s.%3$s
it: Sarai reindirizzato in modo automatico in poco tempo. Se vedi questa pagina per più di %1$d secondi, clicca %2$s.%3$s

en: The account %1s has been successfully created!
it: Il profilo %1s è stato creato con successo!

en: Before you can access your account %1s, you need to confirm your email address. Please check your inbox and click the activation link.
it: Prima di poter accedere al tuo profilo %1s, devi confermare il tuo indirizzo email. Verifica il tuo inbox e clicca sul link di attivazione.

en: Before you can access your account %1s, an administrator has to approve it. You will be notified via email.
it: Prima di poter accedere il tuo conto %1s, un amministratore deve approvarlo. Sarai notificato via email.

en: Your profile has been successfully updated!
it: Il tuo profilo è stato aggiornato con successo!

en: There was an error in the submitted form
it: C'è stato un errore nel modulo inviato

en: Add User
it: Aggiungi Utente

en: Update
it: Aggiorna

en: The avatar was successfully deleted!
it: L'avatar è stato eliminato con successo!

en: The following attachment was successfully deleted:
it: Il seguente allegato è stato eliminato con successo:

en: Send these credentials via email.
it: Invia queste credenziali via email.

en: ERROR
it: ERRORE

en: The password you entered is incorrect.
it: La password inserita non è corretta.

en: Password Lost and Found.
it: Recupera password.

en: Lost your password
it: Hai perso la tua password

en: Both fields are empty.
it: Entrambi i campi sono vuoti.

en: You are currently logged in as %1$s. %2$s
it: Sei attualmente collegato come %1$s. %2$s

en: Log out of this account
it: Fare il Log out da questo profilo

en: Your account has to be confirmed by an administrator before you can use the "Password Reset" feature.
it: Il tuo profilo deve essere confermato da un amministratore prima di utilizzare la funzione \"Reimposta la Password\" .

en: Reset Password
it: Reimposta la Password

en: Please enter your username or email address.
it: Inserisci il tuo nome utente e la tua email.

en: You will receive a link to create a new password via email.
it: Riceverai un'email con un link per generare una nuova password.

en: Username or E-mail
it: Nome Utente o Email

en: Get New Password
it: Richiedi una nuova password

en: The username entered wasn't found in the database!
it: Il nome utente inserito non è presente nel database!

en: Please check that you entered the correct username.
it: Assicurati di aver inserito il corretto Nome Utente.

en: Check your e-mail for the confirmation link.
it: Verifica la tua e-mail per il link di conferma.

en: Someone requested that the password be reset for the following account: <b>%1$s</b><br/>If this was a mistake, just ignore this email and nothing will happen.<br/>To reset your password, visit the following link:%2$s
it: Qualcuno ha richiesto di reimpostare la password del seguente profilo:  <b>%1$s</b><br/>In caso di errore, semplicemente ignora questa email e non succederà niente.<br/>Per reimpostare la tua password, visita il seguente link:%2$s

en: Password Reset from "%1$s"
it: Reimpostare password da \"%1$s\"

en: There was an error while trying to send the activation link to %1$s!
it: C'è stato un errore mentre tentavi di inviare il link di attivazione al %1$s!

en: The email address entered wasn't found in the database!
it: L'indirizzo email inserito non è presente nel database!

en: Please check that you entered the correct email address.
it: Assicurati di aver inserito il corretto indirizzo email.

en: Your password has been successfully changed!
it: La tua password è stata modificata con successo!

en: You have successfully reset your password to: %1$s
it: Hai reimpostato la tua password con successo a: %1$s

en: Password Successfully Reset for %1$s on "%2$s"
it: Password reimpostata con successo per %1$s su \"%2$s\"

en: %1$s has requested a password change via the password reset feature.<br/>His/her new password is:%2$s
it: %1$s ha richiesto una modifica della password via la caratteristica di reimpostazione password.<br/>Sua nuova password è:%2$s

en: The entered passwords don't match!
it: Le password inserite non coincidono!

en: ERROR:
it: ERRORE:

en: Invalid key!
it: Chiave non valida!

en: Invalid activation key!
it: Chiave d'attivazione non valida!

en: This username is now active!
it: Questo nome utente è attivo!

en: This username is already activated!
it: Questo nome utente è già attivato!

en: Your email was successfully confirmed.
it: La tua email è stata confermata con successo.

en: There was an error while trying to activate the user.
it: C'è stato un errore mentre tentavi di attivare l'utente.

en: The email you entered is not a valid email address.
it: La email inserita non è una email valida.

en: This email is already reserved to be used soon.
it: Questa email è già riservata ad essere utilizzata fra poco tempo.

en: Please try a different one!
it: Prego di provare una email diversa!

en: This email is already in use.
it: Questa email è già in uso.

en: The passwords do not match
it: Le password non corrispondono

en: This username already exists.
it: Questo Nome Utente già esiste.

en: This username is already reserved to be used soon.
it: Questo nome utente è già riservato ad essere utilizzato fra poco tempo.

en: required
it: obbligatorio

en: To use reCAPTCHA you must get an API key from
it: Per usare reCAPTCHA devi ottenere una chiave API da

en: For security reasons, you must pass the remote ip to reCAPTCHA!
it: Per ragioni di sicurezza, devi cambiare l'ip a distanza su reCAPTCHA!

en: To use reCAPTCHA you must get an API public key from:
it: Per usare reCAPTCHA devi ottenere una chiave API pubblica da:

en: Modules
it: Moduli

en: Here you can activate / deactivate available modules for Profile Builder.
it: Qui puoi abilitare / disabilitare i moduli disponibili per Profile Builder.

en: Name/Description
it: Nome/Descrizione

en: Status
it: Stato

en: Active
it: Attivo

en: Inactive
it: Inattivo

en: Admin Email Customizer
it: Configuratore Email Admin

en: User Email Customizer
it: Configuratore Email Utente

en: Save
it: Salva

en: Redirect
it: Reindirizza

en: These settings are also replicated in the "User Email Customizer" settings-page upon save.
it: Queste impostazioni saranno replicate anche nella pagina d'impostazioni \"User Email Customizer\" dopo il salvataggio.

en: From (name)
it: Da (nome)

en: From (reply-to email)
it: Da (email di risposta)

en: Common Settings
it: Impostazioni comuni

en: 
    <p>New subscriber on {{site_name}}.</p>
    <p>Username:{{username}}</p>
    <p>E-mail:{{user_email}}</p>
it: 
    <p>Nuovo iscritto a {{site_name}}.</p>
    <p>Username:{{username}}</p>
    <p>E-mail:{{user_email}}</p>

en: Email Subject
it: Oggetto della email

en: Default Registration & Registration with Email Confirmation
it: Registrazione di default & Registrazione con email di conferma

en: 
    <p>New subscriber on {{site_name}}.</p>
    <p>Username:{{username}}</p>
    <p>E-mail:{{user_email}}</p>
    <p>The Admin Approval feature was activated at the time of registration,
    so please remember that you need to approve this user before he/she can log in!</p>
it: 
    <p>Nuovo abbonato su {{site_name}}.</p>
    <p>Nome utente:{{username}}</p>
    <p>E-mail:{{user_email}}</p>
    <p>La caratteristica Approvazione dell'Admin è stata abilitata al momento della registrazione,
    di conseguenza, tieni conto che devi approvare questo utente prima che esso faccia il login!</p>

en: Registration with Admin Approval
it: Registrazione con Approvazione dell'Admin

en: Available Tags
it: Dei tag disponibili

en: User Meta
it: Meta Utente

en: Site Url
it: Url Sito

en: Site Name
it: Nome Sito

en: User Id
it: Id Utente

en: Reply To
it: Risponde a

en: Activation Key
it: Chiave d'attivazione

en: Activation Url
it: Url d'attivazione

en: Activation Link
it: Link d'attivazione

en: 
    <h3>Welcome to {{site_name}}!</h3>
    <p>Your username is:{{username}} and password:{{password}}</p>
it: <h3>Benvenuto in {{site_name}}!</h3>
    <p>Il tuo nome utente è:{{username}} e la tua password:{{password}}</p>

en: Default Registration
it: Registrazione Default

en: 
    <p>To activate your user, please click the following link:<br/>
    {{{activation_link}}}</p>
    <p>After you activate, you will receive another email with your credentials.</p>
it: <p>per attivare il tuo utente, prego cliccare su:<br/>
    {{{activation_link}}}</p>
    <p>Dopo l'attivazione, riceverai un'altra email con le tue credenziali.</p>

en: [{{site_name}}] Activate {{username}}
it: [{{site_name}}] Attivare {{username}}

en: Registration with Email Confirmation
it: Registrazione con email di conferma

en: 
    <h3>Welcome to {{site_name}}!</h3>
    <p>Your username is:{{username}} and password:{{password}}</p>
    <p>Before you can access your account, an administrator needs to approve it. You will be notified via email.</p>
it: <h3>Benvenuto in {{site_name}}!</h3>
    <p>Il tuo nome utente è:{{username}} e la password:{{password}}</p>
    <p>Prima di accedere al tuo profilo, un amministratore deve approvarlo. Sarai notificato via email.</p>

en: A new account has been created for you on {{site_name}}
it: Un nuovo profilo è stato creato per te su {{site_name}}

en: 
    <h3>Good News!</h3>
    <p>An administrator has just approved your account: {{username}} on {{site_name}}.</p>
it: 
    <h3>Buone Notizie!</h3>
    <p>Un amministratore ha appena approvato il tuo conto {{username}} su {{site_name}}.</p>

en: Your account on {{site_name}} has been approved!
it: Il tuo profilo su {{site_name}} è stato approvato!

en: User Approval Notification
it: Notifica approvazione utente

en: 
    <h3>Hello,</h3>
    <p>Unfortunatelly an administrator has just unapproved your account: {{username}} on {{site_name}}.</p>
it: <h3>Ciao,</h3>
    <p>Sfortunatamente, un amministratore non ha approvato il tuo profilo: {{username}} su {{site_name}}.</p>

en: Your account on {{site_name}} has been unapproved!
it: Il tuo profilo su {{site_name}} è stato non approvato!

en: Unapproved User Notification
it: Notifica utente non approvato

en: Edit-profile Form
it: Modulo modifica profilo

en: Add New
it: Aggiungi uno nuovo

en: Add new Edit-profile Form
it: Aggiungi nuovo modulo per l'editazione del profilo

en: Edit the Edit-profile Forms
it: Modifica il nuovo modulo edita profilo

en: New Edit-profile Form
it: Nuovo modulo edita profilo

en: Edit-profile Forms
it: Moduli di modifica profilo

en: View the Edit-profile Form
it: Visualizza il Modulo di modifica profilo

en: Search the Edit-profile Forms
it: Cerca i Moduli di modifica profilo

en: No Edit-profile Form found
it: Nessun Modulo di modifica profilo trovato

en: No Edit-profile Forms found in trash
it: Nessun Modulo di modifica profilo trovato tra i rifiuti

en: (no title)
it: (nessun titolo)

en: The shortcode will be available after you publish this form.
it: Il shortcode sarà disponibile dopo la pubblicazione di questo modulo.

en: Use this shortcode on the page you want the form to be displayed:
it: Usa questo shortcode sulla pagina dove vuoi visualizzare il modulo:

en: <span style="color:red;">Note:</span> changing the form title also changes the shortcode!
it: <span style="color:red;">Nota:</span> il cambiamento del titolo del modulo cambia anche il shortcode!

en: Form Shortcode
it: Shortcode del Modulo

en: Whether to redirect the user to a specific page or not
it: Reindirizzare o no l'utente ad una pagina specifica

en: Display Messages
it: Visualizza messaggi

en: Allowed time to display any success messages (in seconds)
it: Tempo permesso per visualizzare qualsiasi messaggio di successo (in secondi)

en: Specify the URL of the page users will be redirected once they updated their profile using this form<br/>Use the following format: http://www.mysite.com
it: Specifica l'URL della pagina dove gli utenti saranno reindirizzati dopo che attualizzano i loro profili utilizzando questo modulo<br/>Usa il seguente formato: http://www.mysite.com

en: After Profile Update...
it: Dopo l'attualizzazione del profilo...

en: Add New Field to the List
it: Aggiungi nuovo campo alla lista

en: Choose one of the supported fields you manage <a href="
it: Sceglie uno dei campi sopportati che ne hai in gestione <a href=\"

en: <pre>Title (Type)</pre>
it: <pre>Titolo (Type)</pre>

en: You need to specify the title of the form before creating it
it: Devi specificare il titolo del modulo prima di crearlo

en: Registration Form
it: Modulo di registrazione

en: Add new Registration Form
it: Aggiungi nuovo Modulo di registrazione

en: Edit the Registration Forms
it: Modifica i Moduli di registrazione

en: New Registration Form
it: Nuovo Modulo di registrazione

en: Registration Forms
it: Moduli di registrazione

en: View the Registration Form
it: Visualizza il Modulo di registrazione

en: Search the Registration Forms
it: Cerca i Moduli di registrazione

en: No Registration Form found
it: Nessun Modulo di registrazione trovato

en: No Registration Forms found in trash
it: Nessun Modulo di registrazione trovato tra i rifiuti

en: Default Role
it: Ruolo Default

en: Set Role
it: Imposta regola

en: Choose what role the user will have after (s)he registered<br/>If not specified, defaults to the role set in the WordPress settings
it: Sceglie quale ruolo avrà l'utente dopo la sua registrazione<br/>Se non specificato, sarà impostato per default al ruolo impostato nelle impostazioni WordPress

en: Automatically Log In
it: Log in automatico

en: Whether to automatically log in the newly registered user or not<br/>Only works on single-sites without "Admin Approval" and "Email Confirmation" features activated<br/>WARNING: Caching the registration form will make automatic login not work
it: Se connettere automaticamente o no gli utenti nuovi registrati <br/>Funziona soltanto su siti individuali senza le caratteristiche \"Approvazione dell'Admin\" e \"Conferma Email\" attivati<br/>AVVERTENZA: Mettere il modulo di registrazione nella cache impedisce il login automatico

en: Specify the URL of the page users will be redirected once registered using this form<br/>Use the following format: http://www.mysite.com
it: Specifica l'URL della pagina dove gli utenti saranno reindirizzati dopo che siano registrati utilizzando questo modulo<br/>Usa il seguente formato: http://www.mysite.com

en: After Registration...
it: Dopo registrazione...

en: Search Users by All Fields
it: Cerca utenti su tutti i campi

en: Add new User Listing
it: Aggiungi nuova Lista Utenti

en: Edit the User Listing
it: Modifica la Lista Utenti

en: New User Listing
it: Nuova Lista Utenti

en: View the User Listing
it: Visualizza la Lista Utenti

en: Search the User Listing
it: Cerca la Lista Utenti

en: No User Listing found
it: Nessun Lista Utenti trovata

en: No User Listing found in trash
it: Nessun Lista Utenti trovata tra i rifiuti

en: Display name as
it: Nome visualizzato

en: Registration Date
it: Data di registrazione

en: Number of Posts
it: Numero dei post

en: More Info
it: Info addizionali

en: More Info Url
it: Url Info addizionali

en: Avatar or Gravatar
it: Avatar o Gravatar

en: Extra Functions
it: Funzioni extra

en: Pagination
it: Paginazione

en: Search all Fields
it: Cerca tutti i Campi

en: Go Back Link
it: Link di ritorno

en: All-userlisting Template
it: Modello lista per tutti gli utenti (All-userlisting)

en: Single-userlisting Template
it: Modello lista per un utente (Single-userlisting)

en: First/Lastname
it: Nome/Cognome

en: Sign-up Date
it: Data registrazione

en: Display Name
it: Nome visualizzato

en: Posts
it: Post

en: Aim
it: AIM

en: Click here to see more information about this user
it: Clicca qui per vedere più informazioni su questo utente

en: More...
it: Più...

en: Click here to see more information about this user.
it: Clicca qui per vedere più informazioni su questo utente.

en: Click here to go back
it: Clicca qui per ritornare

en: Back
it: Ritorna

en: &laquo;&laquo; First
it: &laquo;&laquo; Primo

en: &laquo; Prev
it: &laquo; Anteriore

en: Next &raquo;
it: Seguente &raquo;

en: Last &raquo;&raquo;
it: Ultimo &raquo;&raquo;

en: You don't have any pagination settings on this userlisting!
it: Non hai delle impostazioni di paginazione per questa lista degli utenti!

en: Search
it: Cerca

en: Clear Results
it: Elimina Risultati

en: Extra shortcode parameters
it: Parametri shortcode extra

en: displays users having a certain meta-value within a certain (extra) meta-field
it: visualizza gli utenti che hanno una certa valore-meta entro un certa campo-meta (extra)

en: Example:
it: Esempio:

en: Remember though, that the field-value combination must exist in the database.
it: Ricorda che la combinazione valore-campo deve esistere nel database.

en: Random (very slow on large databases > 10K user)
it: Casuale (molto lento su database grandi > 10K utente)

en: Roles to Display
it: Ruoli da visualizzare

en: Restrict the userlisting to these selected roles only<br/>If not specified, defaults to all existing roles
it: Limita la lista utenti soltanto a questi ruoli<br/>Se non specificato, saranno ammesse per default tutti i ruoli esistenti

en: Number of Users/Page
it: Numero di Utenti/Pagina

en: Default Sorting Criteria
it: Criteri di classificazione default

en: Set the default sorting criteria<br/>This can temporarily be changed for each new session
it: Imposta i criteri di classificazione default<br/>Questo può essere cambiato temporaneamente per ogni nuova sessione

en: Default Sorting Order
it: Ordine classificazione default

en: Set the default sorting order<br/>This can temporarily be changed for each new session
it: Imposta l'ordine di classificazione default<br/>Questo può essere cambiato temporaneamente per ogni nuova sessione

en: Avatar Size (All-userlisting)
it: Dimensione Avatar (All-userlisting)

en: Set the avatar size on the all-userlisting only
it: Imposta la dimensione dell'avatar soltanto su all-userlisting

en: Avatar Size (Single-userlisting)
it: Dimensione Avatar (Single-userlisting)

en: Set the avatar size on the single-userlisting only
it: Imposta la dimensione dell'avatar soltanto su single-userlisting

en: Visible only to logged in users?
it: Visibile soltanto ai utenti connessi?

en: The userlisting will only be visible only to the logged in users
it: La lista utenti sarà visibile soltanto agli utenti connessi

en: Visible to following Roles
it: Visibile ai seguenti Ruoli

en: The userlisting will only be visible to the following roles
it: La lista utenti sarà visibile soltanto ai seguenti ruoli

en: Userlisting Settings
it: Impostazioni della lista utenti

en: You need to activate the Userlisting feature from within the "Modules" tab!
it: Devi attivare la caratteristica Userlisting (lista utenti) dal tab \"Moduli\"!

en: You can find it in the Profile Builder menu.
it: La puoi trovare nel Profile Builder menu.

en: No results found!
it: Nessun risultato trovato!
